Консультация гастроэнтеролога /

Боль в подреберьях — вопрос №406739

У мужа долгое время болит в подреберьях, вырос большой живот. Сделали УЗИ, узист сказала, что все в норме, сейчас открыла, а там в заключении куча всего. К врачу после УЗИ не обращались. Много лет назад после эндоскопии, поставили рефлюкс, пролечили, больше не беспокоило. Подскажите какие сдать анализы и пройти обследование, чтоб поставить диагноз. И может сейчас уже можно что-то начать принимать? Мужу 40 лет, рост 170, вес 77

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Во-первых, УЗИ ОБП надо бы повторить (почти год прошел). Во-вторых, следует пройти и другие анализы, такие как общий анализ крови, биохимический анализ (общий белок, креатинин, мочевину, калий, натрий, хлор, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), общий анализ мочи и кала, анализ на вирусные гепатиты.
Это как минимум, в идеале лучше очно его осмотреть и провести детальный опрос. Например, как давно стали отмечать увеличение живота? Есть ли изменения цвета кожных покровов? Есть ли необоснованные гематомы? Злоупотребляет ли алкоголем?
Вообще у вашего мужа имеется избыточная масса тела (ИМТ=26.6), поэтому ОДНИМ ИЗ ВАРИАНТОВ фиброзно-жировых изменений печени может быть эта причина.
Клиент
Елена, живот начал расти в начале того года, цвет кожи не менялся, гематом нет. Алкоголь принимает умеренно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит планово проходите стандартные анализы, а дальше коррекция терапии.
Сейчас могу порекомендовать соблюдать стол №5 по Певзнеру, мебеверин (такие препараты как Дюспаталин или Спарекс, или Ниаспам) 200 мг по 1 табл. 2 р/сут за 20 мин до еды до 14 дней и ферменты (панкреатин, или креон, или микразим, или эрмиталь) 25000 по 1 капс. 3 р/сут во время еды 14 дней.
Да, в б/х анализе еще упустила дописать амилазу и липазу крови.
Гастроэнтеролог
Имеются реактивные изменения в поджелудочной железе на момент исследования. Сейчас его нужно повторить.
Необходимо сделать расширенный биохимический анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте. УЗИ было год назад, если есть жалобы нужно сделать новое. И сдать биохимический анализ (АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ,ГГТ, общий белок,холестерин, ЛПНП, ТГ,глюкоза. После результатов и осмотра назначается лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вашего мужа есть признаки панкреатита в ст. обострения: увеличен хвост поджелудочной, что понятно на фоне холецистита:степки пузыря на верхней границе нормы, уплотнены. В почках-мелкие включения солей(микролиты). вам надо лечиться:соблюдать диету с полным отказом от алкоголя.Анализы. которые советуют коллеги, конечно, сдайте не спеша.
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(если у супруга нет глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, травы, мин. воды вам сейчас вам противопоказаны.Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение- по поводу микролитов принимайте цистон 1т до еды 3 раза в день месяца 3, потом УЗИ. Сейчас его принимать нежелательно. Всего доброго. Жду вопросов.