Подозрение на РАС

Ребенок 10 месяцев,переживаю что есть первые признаки, вокализация,часто кричит но не направленно,машет ручками как птичка не часто но бывает,на имя откликается раза с 3-4 Нет указательного жеста,сильно избирателен в еде(обычной) Но при этот контакт есть,в глаза смотрит,улыбается,пока привет ручкой машет И если попросить например что то дать дает предмет именно тот который попросишь В зеркало еще любит смотреть Может если есть какие то еще признаки спрашивайте,возможно что-то упустила Есть ли повод для переживаний на таком раннем сроке?

25 лет
31 Января ·Просмотров: 64·Дарья, Батайск

Здравствуйте. Описанные симптомы в отдельности не указывают на диагноз РАС. Это многогранное расстройствр, включающее и нарушение социального взаимодействия (не проявляет интереса к другим детям), эмоциональный дефицит ( не пожалеет маму, если она заплачет, не улыбается, не смеется в ответ).
Ребенок может не откликаться на имя в норме, если очень увлечен игрой или в силу своего характера. Указательный жест не у всех детей формируется в таком возрасте. Признаков аутизма в описании не вижу. Не стоит переживать

Ну на деток реагирует да вы правы,смеется в ответ,спасибо!
Просто сейчас так много случаев деток с РАС,в частности родители на ранних сроках не видят этого(

А подскажите что инстинктов самосохранения пока нет это нормам

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под этим словосочетанием: то, что ребенок везде лезет, хватает, ударяется?

Сидит на стуле специально падает
И тд

Да, это не срвсем понятно. А когда падает плачет? Как-то ещё себе может навредить?

Нет в остальном просто неуклюже все делает и да конечно плачет

Принятый ответ

Скорее всего ещё не осознает опасности, поэтому так делает

Здравствуйте. Скажите, а как у ребенка обстоят дела с лепетом, появляются ли слоги типа ма-ма, ба-ба, пусть даже без привязки к вам? Просто чтобы полнее понять картину..вообще, хочу сразу вас немного успокоить, потому что описанное вами очень не страшно. В 10 мес многие тревожные «звоночки» могут быть просто возрастными особенностями, которые сгладятся. Очень радует наличие хорошего зрительного контакта, отклика на просьбы и социальной улыбки!! Это фундамент, и он у вас есть. Отсутствие указательного жеста в этом возрасте — тоже вариант нормы, он часто появляется позже. Избирательность в еде и вокализация, даже странноватая, сами по себе еще ни о чем страшном не говорят. Но ваше материнское спокойствие оно очень важно пожтому просто чтобы не мучиться предположениями, самый разумный шаг обсудить все эти нюансы с хорошим неврологом или педиатром очно. Они посмотрят малыша в динамике, в целостности. Это даст вам либо конкретный план действий, либо, что более вероятно, спокойствие🙏

Слоги есть уже давно,мама папа баба,мя,дай,ам и тд
Просто не обращено да
Спасибо!

Ненаправленность в таком возрасте еще ни о чем не говорит. Обязательно покажитесь неврологу для собственного спокойствия, но по вашему описанию есть много позитивных моментов. наслаждайтесь малышом сейчас))

А подскажите что инстинктов самосохранения пока нет это норма?
Вообще не боится ничего

Принятый ответ

В 10 месяцев его отсутствие абсолютная норма)

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте мы даже не можем предположить такой диагноз, УЖ формируется до 1,5 лет, отклик и понимание просьб появляется ближе к году, главное в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо того что машет как птичка частота этом возрасте детки так проявляют эмоции. Чего то настораживающего для этого возраста по описанию не вижу.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Сразу вас успокою, поводов для переживания у вас нет, тк по описанию развитие соответствует норме, и ни о каком аутизме здесь речи вообще не может быть, тем более в 10мес. Обо всем вас тревожащем, Дарья, по порядку. Крылышки, если кода радуется или чего-то ждет, это норма (малыш по другому, напр, словами, еще не умеет выражать восторг или нетерпение). То, что малыш откликается на имя с 3-4 раза, если чем-то увлечен, это тоже норма (у него внимание сейчас избирательно). Главное, Дарья, что он вообще отзывается. Далее, уж. В норме он формируется до 1,6г, и его отсутствие в 10мес, это не задержка (на своем примере сами чаще указывайте пальчиком на все). Касаемо вокализаций и криков, это этап развития речи (тест драйв речевого аппарата😊). А теперь о том, что исключает подозрение на рас. Отличное понимание обращенной речи (при аутизме это страдает первым). Жестовая коммуникация (привет, пока), зрительный контакт, эмоциональный отклик улыбкой (база коммуникации). Касаемо пищевой избирательности, в вашем возрасте она часто связана с текстурами или прорезыванием зубов, а не с психикой.