Не заживает шов после кесарева
Шов после кесарева зажил частично, но с одной стороны всё никак не заживает. Справа уже было всё хорошо, но стало хуже. Промакиваю ватным диском, остаются следы крови. Раньше только замокало, оставались влажные, но бесцветные следы. А теперь цвет желтоватый и чем-то пахнет. Запах не резкий, но не очень неприятный. Прошло 5 недель и становится как будто хуже. Что можно с этим сделать? Может нужно зашить заново? Обрабатывала как скахали в роддоме - промывка водой 2 раза в день, позже ещё зелёнкой. Операция была 28.12.25
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны которая вас беспокоит
У вас прикрепилось два фото от 15.01, прикрепите пожалуйста фотографию актуальную на сегодняшний день
Елизавета Александровна, добавила
По фотографии наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища, в ране видна нить, она и поддерживает воспаление,пока её не убрать рана так и продолжить киснуть.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином и сверху повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно это скопление серозной жидкости, которая опорожняется. Жёлтая жидкость это серозная жидкость.
Заново зашивать не нужно.
В данном случае нужно обратиться к хирургу в ближайшее время, после выходных обратитесь. Хирург посмотрит, пропальпирует область шва, при необходимости может назначит УЗИ , так же по показаниям дренирует серому.
По фото выраженных признаков воспаления нет. До обращения можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее наложить чистую повязку на данный участок шва. Так же можно рекомендовать ношение бандажа с давлением на данную область .
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас можно предположить что это или серома (скопление жидкости под кожей) или это идет формирование лигатурного свища (причина в том, что постоянное воспаление поддерживает лигатура (шовный материал), которым ушивают ткани.
В понедельник обратитесь на прием к хирургу - надо смотреть и ревизировать рану. Если обнаружится нитка, то ее надо удалить и тогда все быстро зарастет.
В некоторых случаях может быть понадобится проведение УЗИ.
А пока на то месте где промокает, накладывайте повязки с водным раствором хлоргекседина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте. Мне кажется, что это у Вас аллергическая реакция на бриллиантовую зелень. Если прекратите ее наносить все образуется, достаточно водного хлоргексидина после душа и асептической наклейки. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Усиление мокнутия, желтоватые следы и запах говорят, что заживление нарушилось, зелёнка в этой зоне уже мешает.
В подобных случаях рекомендуют прекратить промывку просто водой. Для обработки используют хлоргексидин 2 раза в день, аккуратно промокая. Для лечения эффективны мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней под сухую повязку.
Повторно зашивать обычно не требуется, шов заживает самостоятельно после устранения инфекции. Для уточнения причины очный осмотр хирурга в ближайшие дни.
Желаю вам скорейшего заживления и крепкого здоровья
Здравствуйте
Сам шов по фото не выглядит критично
Но учитывая сроки и отрицательную динамику - вероятнее всего имеется лигатура ( нитка), которая поддерживает воспаление и не дает затянуться ране
В подобной ситуации рекомендовано очно обратиться к хирургу для ревизии раны - удалить лигатуру ( если она есть), при сомнении выполнить узи мягких тканей
Далее перевязки с бетадином раз в сутки будет достаточно
Будьте здоровы!