Острый лимфобластый лейкоз
Здравствуйте, с начала сентября 2025Г мой сын (7лет) стал часто болеть. По словам педиатра в основном это ОРЗ, ОРВИ, БРОНХИТ. УЖЕ В ТЕЧЕНИИ 4Х ЛЕТ У НАС СОХРАНЯЛИ УВЕЛИЦЕНЫЕ ПОДЧЕЛЮСТНЫЕ Л/У. С 10.12.25. ОН ОЧЕНЬ СИЛЬНО СТАЛ БОЛЕТЬ ОРЗ, Л/У СТАЛИ БОЛЬШЕ, СТАЛ ЖАЛОВАТЬСЯ НА БОЛЬ В НОГАХ, В ЗАТЫЛКЕ. ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ЭТОМ ПОДНИМАЛАСЬ С 37.2 ДО 38. Я ЕЕ НЕ СБИВАЛА, ПРОХОДИЛА САМА, ПОТОМ ОПЯТЬ ПОДНИМАЛАСЬ. 12.01.26 ПОШЛИ К ВРАЧУ ЗА СПРАВКОЙ, ВСЕ ВРОДЕ ХОРОШО, ПО ПРИХОДУ ИЗ ШКОЛЫ РЕБЕНОК ПОЖАЛОВАЛСЯ, ЧТО НЕ ВИДИТ ЧТО ПИШЕТ НА ДОСКЕ. И НАЧАЛОСЬ. ПОШЛИ К ОФТАЛЬМОЛОГУ, ПОТЕРЯНО 20% ЗРЕНИЯ НА ДВУХ ГЛАЗАХ, ВРАЧЬ ПОСОВЕТОВАЛ ОФТАЛЬМОЛОГ ПОСОВЕТОВАЛ ИДИ НА МРТ, УЗИ. СМОТРЕТЬ ГОВОЛОВУ, ШЕЮ. НА УЗИ МНОЖЕСТВЕННЫЕ Л/У , ПЕРЕДНЕШЕЙНЫЕ, ЗАДНЕШЕЙНЫЕ, НАД-ПОДКЛЮЧИЧНЫЕ, ПОДМЫШЕЧНЫЕ, ПАХОВЫЕ, И В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. 26.01.26 НА ЭКСТРЕННО ПОЛОЖИЛИ В РЕАНИМАЦИЮ. ОТТУДА ПЕРЕВЕЛИ В ИНФЕКЦИЮ. СЕЙЧАС ЗДЕСЬ И НАХОДИМСЯ. ВИРУСОВ НЕТ, КРОВЬ, ПЦР ВСЕ ЧИСТО. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КТ, У НАС. ГЕПАТОМЕГАЛИЯ, ЖИДКОСТЬ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. У РЕБЕНКА НАБЛЮДАЕТСЯ, СУДОРОГИ В НОГАХ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, ТЕМПЕРАТУРА ОТ 35.5 ДО 36.1. ПОТЕЕТ ТАК БУДТО ОН ТОЛЬКО С ВАННЫ ВЫШЕЛ И ТОЛЬКО НОЧЬЮ. СЛАБОСТЬ, ОТКАЗ ОТ ЕДЫ, ХУДЕЕТ. НЕМНОГО ЖЕЛТЫЙ, ЕСТ СМЕСЬ ДЕТСКУЮ НУТРИДРИНК НУТРИСОН ЭДВАНСТ. НИКТО НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО С РЕБЕНКОМ. ЛЕЙКОЗ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, БИОПСИЮ НЕ ХОТЯТ БРАТЬ. АНАЛИЗЫ МОГУ ПРИЛОЖИТЬ.
Здравствуйте! К вопросу приложено два достаточно свежих анализа. Один с выраженными изменениями ( анемия, тромбоцитопения , лейкопения) и ещё один в абсолютной норме. Опухолевых клеток ни в одном анализе не описано.
Обычно в подобной ситуации дополнительно анализ пересдается с ручным подсчётом лейкоформулы и если он в норме, то первый анализ расценивается как ошибочный, лейкоз не заподозрить, пункция не проводится в подобных случаях.
Скажите пожалуйста, а как нам быть с л/у?
Диагноз нам поставить никто не может.
Лейкоз был предположительно?
Принятый ответ
Лейкоз либо есть, либо нет. Без лечения он только прогрессирует и ещё больше искажает анализы. Если анализы сами пришли в норму и стабильно держатся хорошими, то лейкоза быть не может и не могло быть ранее.
Здравствуйте
Среди приложенных файлов 2 анализа с малым промежутком времени, которые сильно отличаются друг от друга. В первом анализе снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов, что явно требует дообследования у гематолога. Во втором анализе гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме, мононуклеары могут обнаруживаться на фоне вирусной инфекции.
Необходимо проверить ОАК еще раз с ручным подсчетом, чтобы понять. есть ли какие-то значимые отклонения или нет.
Вирусной инфекции нет.