Фракция выброса 58%

Здравствуйте! Мне 23 года и я решила сделать узи сердца, чтобы исключить всякие болячки и сердечную недостаточность, так как раньше пила энергетики. Узистка на приеме сказала, что всё хорошо, структурных изменений нет, пороков нет, и в целом сердце отлично работает. Но дома я увидела такую строку: Систолическая функция ЛЖ ФВ 58%. Загуглила и выяснила, что для молодого организма это не норма и это может свидетельствовать о развитии сердечной недостаточности с сохраненной ФВ. Теперь очень страшно и странно, что мне ничего не сказали по этому поводу. Просто сказали, что не видят признаков ХСН. Где-то пишут, что это нижней границы нормы, но даже если так, то ещё пишут, что фракция выброса с возрастом всегда уменьшается. Значит у меня в запасе всего 8%... И в течение 5-10 лет у меня разовьётся ХСН. Теперь не знаю, что делать, я хочу замедлить этот процесс. Что сделать, что фракция выброса не уменьшалась до 50 и меньше? мне всего 23 года. Жалоб в принципе нет, есть отдышка во время силовых и кардио тренировок, после них нет. Результаты узи и заключение прикрепляю.

23 года
31 Января ·Просмотров: 2156·Bar

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас абсолютно нормальная фракция , ее показатели в норме от 50% по симпсону и с возрастом никак не связаны . Этот показатель может варьировать в зависимости от пульса , аппаратуры , врача , который делает . Фракция выброса изменяется не с возрастом. , а на фоне перенесенных инфарктов, стенокардии. За 10 лет работы фракция не изменится , не волнуйтесь. То , что вы прислали это ответ искусственного интеллекта Алисы, к сожалению, он пока не имеет точности в медицине , и ответы очень часто неверные. Все-таки Алиса ИИ- для развлекательного контента , а не для медицины. Так, что живите спокойно , у вас идеальные размеры сердца , сократимость, состояние клапанов в идеале!! Если есть вопросы , пишите

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах абсолютной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, по последним клиническим рекомендациям, по которым мы работаем Фракция выброса 58% это абсолютная норма; клинические рекомендации это самые информативные данные , которые только можно получить в медицинских вопросах
Скажите, пожалуйста, отмечаете какие то жалобы ?

Фатимат Магометовна, спасибо!! Я иногда слишком отчетливо слышу пульс и периодически мне кажется, что не хватает воздуха. Но у меня это скорее всего связано с высокой чувствительностью своего тела и тревожностью)
Прям каких-то нарушений в работе сердца не ощущаю. Просто я ещё и курю, поэтому тревожно стало, стараюсь снизить количество никотина. А так, жалоб нет

Все верно, такие ощущения очень часто связаны с повышенной тревожностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поводов для беспокойства по Вашему УЗИ абсолютно никаких не увидела.
Фракция выброса у Вас в норме, и она никак не зависит от возраста! У вас абсолютно нормальный показатель и с течением жизни он снижаться не будет!
Клапанный аппарат сердца в норме, полости не расширены. Сократимость не нарушена.
Дополнительного обследования не требуется.

Анастасия Александровна, благодарю вас!)

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы.
Показатель фракции выброса 58% является отличным результатом!
Фраза о том, что прогноз хуже тогда, когда фракция ниже относится именно к патологии, то есть, когда фракция менее 50%.
Полости сердца не расширенны. Клапаны адекватно функционируют.
То есть причин для беспокойства действительно нет!

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Изменение фракции выброса возможна при наличии заболеваний сердца в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, большое спасибо!

На здоровье берегите себя.

Добрый вечер! По предоставленным данным узи сердца у вас очень хорошие показатели всех параметров сердца. Фракция выброса считается нормой от 50 и выше, не важно сколько вам лет и нет никаких возрастных норм при оценки фракции. Показатель остаточного объема крови в полостях зависит от пульса, давления и нагрузки которая была перед проведением узи сердца. Для поддержания хорошей фракции выброса достаточно вести активный с физической точки зрения образ жизни- ходьба от 10 тыс шагов в сутки, интенсивные нагрузки 2-3 раза в неделю. Так же необходимо контролировать пульс, показатели не должны быть свыше 80 уд в минуту .
Можете не переживать, у вас абсолютная норма.

Мария Сергеевна, спасибо вам!)

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
А теперь разберем ваши страхи.
Нормой фракции выброса считается показатель ввше 50! И не важно, 25 лет или 55 лет. Этот показатель единый. Фракция с годами не уменьшается, если нет патологии сердце , которую не лечат (ИБС, гипертония). Да, у разных узистов могут получаться разные цифры изза разных аппаратов, но главное, что она будет выше 50.
Фракция не уменьшается от стресса, нагрузок, а только если случается инфаркт или другое сосудистое событие. А чтобы защищать сердце важно контролировать липидный спектр (ЛПНП должен быть менее 3.0), соблюдение Средиземноморсклй диеты. Достаточная двигательная активность, не курить, и умеренность в приёме алкоголя. И конечно прохождение диспансеризации со сдачей базовых анализов.
Что касается сердечной недостаточности с сохраннлй фракцией выброса, это не равно люди со здоровым по УЗИ сердцем. Это пациенты с большим стажем гипертонии и лишнего веса, у которых есть ремоделирование сердца по УЗИ, повышение давления в лёгочной артерии и сердечная недостаточность связана с другими механизмами. Это явно не про описанный случай!
К сожалению, статьи в интернете очень часто пишут не доктора, тем самым пугая пациентов.
Так что не волнуйтесь, с сердцем все отлично! :)