Консультация кардиохирурга /

Эхокардиограмма ребенка — вопрос №1483640

Добрый день. Ребенок родился на сроке 33 недели и 6 дней. В месяц по результатам узи сердца предположили гипоплазию перешейка. Сделали узи в 3 месяца. Есть ли гипоплазия перешейка аорты по данным , представленным в приложении.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии от 28.07.23 - нет никакой опасной патологии сердца. Определяется минимальных размеров открытое овальное окно. Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это ООО никакой опасности не представляет и в течение первого года жизни самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Никаких признаков патологии аорты , в том числе гипоплазии перешейка аорты нет !
Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма.
С учётом этого узи сердца, с сердцем у Вашего ребёнка все нормально , не переживайте!
Никакого лечения , в том числе операции не требуется!!!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Подскажите,пожалуйста, в документе ошибка в весе ребенка - не 5300, а 5480. Это не влияет на трактовку? И аорто-легочная фистула может ли увеличиться со временем? Врач узи сказал,что это остаточное явление при закрытии оап.Может ли оно сказаться негативно в будущем?

Кардиолог
Анастасия, такая не существенная ошибка в значении веса не влияет на трактовку и результат узи сердца.
аорто-легочная фистула не нарушает работу сердца, это остаточное изменение , на фоне закрытия ОАП , увеличиться оно точно не может , постепенно также исчезнет , как и ОАП .
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - есть овальное окно небольших размеров, оно будет закрываться до года.

Значимого градиента давления в аорте нет, данных за патологию сердца нет.

Нужно выполнить контроль УЗИ сердца через 3 мес - оценить размеры на фоне роста ребенка.

Сейчас лечение, операция вам не требуется.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста,аорто-легочная фистула может увеличиться со временем? Врач узи сказал,что это остаточное явление при закрытии оап.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Размер не указан - она скорее всего уже закрывается, потому не должна стать больше.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 мес.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
По эхокс - открытое овальное окно 1 мм - размер маленький, в течение года самостоятельно закроется
Данных за гипоплазию аорты нет.
Полости сердца не расширены - внутри сердечная гемодинамика сохранена
Клапанный аппарат в норме
Сделайте контроль эхокс через 3-4 месяца.
Не переживайте с сердцем у Вашего ребенка все нормально!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста,аорто-легочная фистула может увеличиться со временем? Врач узи сказал,что это остаточное явление. Может ли оно сказаться негативно в будущем?
Кардиолог, Терапевт
Нет абсолютно никакого негативного влияния не будет, в размере не увеличится.
Кардиолог
Здравствуйте.
На Эхо кг есть небольших размеров открытое овальное окно, оно должно закрыться к году, возможно чуть позже. Опасности не несет, на работу сердца не влияет. Гемодинамика сердца не нарушена.
Никаких признаков гипоплазии аорты нет, не переживайте.
Повторите узи сердца через 3-6 месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По узи сердца - небольшое открытое овальное окно, которое должно в норме зарасти до 3х лет.
Это окно гемодинамически не значимое, т.е. функция сердца не нарушена.
проводите профилактически УЗИ сердца 1раз в 6 месяцев и наблюдайте за ребеночком
В норме - никаких клинических проявлений быть не должно!