Не заживает лунка после удаления

8 января удалили 5ку, была с кистой , тяжело удаляли, наложили швы, на осмотре на след день все было хорошо, через 4 дня начала болеть лунка и лицо, выписали антибиотик , хирург сказал нет сгустка , немного потрогал что б кровь пошла и отпустил , в итоги ничего не заживало , 23 января сделали повторный кюретаж наложили швы , все было хорошо, потом снова стала болеть лунка отдавать давление туда плюс онемело часть лица , болела пазуха, шея и тд , сделала снимок пазух , лор сказал небольшое воспаление выписал антибиотик и спрей в нос, все пропила, так же была у невролога , поставил невралгию ветвей тройничного нерва, кололи три дня уколы , на них стало легче , выписал карбамазепин , два дня их пила, лицо стало лучше , но ужасно болело голова предполагаю , что от таблеток . В этот четверг сняли швы и снова сказали что лунка пустая , но спокойная . Меня беспокоит что она красная внутри и огромная, когда она заживет ? Нужно ли снова чистить и почему сгусток постоянно выпадает ? Я уже максимально аккуратно ем , ничего твердого, боюсь даже пить лишний раз , щетку заменила на супер мягкую , пасту тоже поменяла. Сейчас лунка в принципе не беспокоит, осталось только небольшое давление и то если что-то активно делаю , иду быстро или наклоняюсь . И немного пазуха носа болит если трогать .

30 лет
31 Января ·Просмотров: 244·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Лунка по-прежнему пустая, есть покраснение?
Снимки на руках?
Если на руках прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Если вы про кт снимки, то после удаления не делали, как сказал хирург лунка пустая, по внешнему виду да там дыра, внутри красно, а десна розовая обычная , фото прикрепила

Обычно если такие симптомы, стараются выполнить и после удаления КЛКТ.
Слржное удаление - это почти всегда риск проблем с заживлением. Сгусток у Вас не выпадает, он, скорее всего, нормально не формируется. Причины простые - большая лункая, травма кости, повторные вмешательства. Плюс близость пазухи. В таких условиях организм заживает медленно.
То, что лунка сейчас большая, не признак проблем. Внутри глубоко скорее всего уже грануляции, живая ткань. Именно так и должно быть. Если нет нарастающей боли, запаха, температуры, чистить снова не нужно. Частые кюретажи только мешают заживлению.
Давление при наклоне и ходьбе объясняется пазухой и раздражением ветвей тройничного нервв, что подтвердил невролог. Что скорее всего подтвердждается тем, что уколы и карбамазепин помогли. Головная боль от него бывает.
Кость после такого удаления может восстанавливаться 6-8 недель. Иногда дольше. Медленно, но нормально. Сейчас, конечно, лучше не трогать лунку вообще, и не проверять её языком. Она должна остаться в покое.

Да лунку не проверяю , но еда туда попадает , сама вообще не лезу , обычно вымывается еда сама . Скажите после такого сложного удаления, имплантация так же тяжело там будет заживать?

Принятый ответ

Еда будет забиваться. Это неизбежно. Обычно при питье она вымывается. Даже если не вымывается, не переживайте - лунка растет изнутри наружу. Все будет вытолкнуто.
Нет, это совершенно разные вещи.
Проблема в другом - после кисты, после сложного удаления кость даёт лизис (рассасывается) и потом для имплантации ее недостаточно. А заживление после имплантации чаще зависит от других факторов.

Да про кость знаю , предлагали сразу после удаления досыпать так сказать, что б кость наросла . Хорошо что не сделала иначе б деньги впустую я так понимаю . Я поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста есть ли рентген снимок после удаления зуба? Сможете его приложить тоже?
Сейчас состояние отмечаете лучше чем было после предыдущих манипуляций, правильно вас поняла?

Здравствуйте, снимок после удаления не делали почему-то , состояние да лучше

Поняла вас, спасибо за уточнение.

Хочу отметить, что лунка удаленного зуба зарастает изнутри костной тканью. Сверху обычно она закрыта либо сгустком, либо фибриновым налетом.

Поэтому скорее всего(по вашему описанию) изнутри процесс идёт как нужно, а вот снаружи сгусток раз не держится, рекомендуется ротовые ванночки с отварами трав(ромашка/шалфей) продолжить, это полезно для слизистой вокруг лунки.

Подскажите а опаласкиватель асепта например не подойдет ? Который парадонтал либо ривелайн на травах , либо именно лучше сделать отвар

У них в составе есть антисептике, которые будут сушить слизистую, а этого желательно не допустить, поэтому лучше именно отвар🙌🏻

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!🌿

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся рентген снимки к вопросу.
Скажите пожалуйста, сейчас имеется пульсирующая боль? Гнилостный запах из полости рта? Антисептические ванночки делаете?

Снимок после удаления не делали , пульсирующей боли нет , иногда только давление небольшое и просто в целом дискомфорт отсутствия зуба , запаха нет . Ванночки не делаю , не прописывали

Хочу вас сразу успокоить. Лунка обычно начинает восстанавливаться со дна, снаружи может долгое время быть как бы «отверстие». Красная внутри может быть по причине образования в ней грануляционной ткани. Это новая, богатая сосудами ткань, которая постепенно заполняет лунку. В норме лунка заживает до 2-х месяцев. Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше. Рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
Рекомендуется продолжать наблюдать, и при отсутствии тревожных симптомов(таких как:пульсирующая боль, гнилостный запах, повышение температуры), беспокоиться не о чем.🙏

А есть ли риск что эти осложнения снова могут начаться? Если уже почти три недели прошло , пропиты два антибиотика. И подскажите пожалуйста, какова вероятность что дальнейшая имплантация туда будет тяжело заживать, раз лунка плохо заживает

Принятый ответ

Если сейчас никаких симптомов нет, то риск, как правило, минимален. Рекомендуется не травмировать лунку едой, не проверять ее языком, дать спокойно восстанавливаться.
Это не обязательно значит, что имплантация пройдет сложно. Лунка для начала должна восстановится, восстановиться костная ткань, на это обычно уходит 4-6 месяцев. Затем рекомендуется компьютерная томограмма (КТ), чтобы оценить объем костной ткани и состояние гайморовой пазухи (нет ли утолщения слизистой, жидкости). Если костной ткани будет недостаточно, то врач порекомендует проведение костной пластики, это операция по наращиванию кости.

Спасибо!

Здравствуйте!
По фото лунка действительно выглядит достаточно свежей, но это по причине повторного кюретажа, так как это хирургическое вмешательство.
Рентген снимок в течение месяца не делали ?

Здравствуйте, снимок после удаления не делали ( да получается свежая лунка , чуть больше недели

Если лунка сейчас не беспокоит, то желательно ее не трогать больше, чтобы она восстановилась.
Сейчас отсчитывать 23 января как первый День после удаления.
Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку»
Слизистая восстанавливается около месяца, костная ткань 3-6 месяцев.

А что делать , если туда еда попадает ? Когда можно начать полоскать?

Принятый ответ

Лучше после еды Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Пища будет вымываться и слюной в том числе.
И снизу уже пошел процесс восстановления 🙏

Спасибо!

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼