Жидкость в сердце
Добрый день. Бабушке 71 год. Страдает астмой уже порядка 30 лет, принимает терапию. Недавно, на фоне астматического приступа попала в больницу. За две недели состояние не сильно облегчили, сатурация на кислороде поднимается, но через пару минут без него падает до 86, даже без физнагрузки. Помимо астмы есть ГБ 2 степени, принимает Лозартан 50мг утром, Верапамил 80мг 2 раза день. Вчера ее выписали, купил домой кислородный концентратор, но состояние тяжелое. В больнице делали ЭХО, но кардиолог не консультировал (приложу результаты). Меня смущает жидкость в перикардите и снижение сократительной функции. Прочитал, что одышка может быть еще и на этом фоне. Вопрос в следующем, насколько серьезны проблемы с сердцем? Может ли жидкость возникнуть на фоне обострения астмы или откуда это вообще. Просто даже не знаю к кому в первую очередь обращаться к кардиологу или пульмонологу, ибо надо что-то делать, состояние не хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого. Давайте разбираться.
УЗИ сердца - имеется жидкость в перикарде, снижение фракции выброса, лёгочная гипертензия, вам необходима очная консультация кардиолога для подбора диуретической терапии, коррекции гипотензивной терапии и подбора препаратов для повышения фракции выброса.
ЭКГ - ритм синусовый, но частота сердечных сокращений повышена, нарушений ритма и нарушения питания сердца не зафиксировано.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь ситуация такая, что и сердечно-сосудистая система и дыхательная имеют отклонения , по сердцу повышен пульс , снижена насосная функция, повышено давление в легочной артерии , утолщены стенки миокарда , расширены левые отделы , умеренный перикардит( повышено количество жидкости в перикарде) , в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр кардиолога и подбор терапии сердечной недостаточности, а так же контроль гормонов щитовидной железы :ттг,т3,т4 ;
Здравствуйте! Тут однозначно есть хроническая сердечная недостаточность, жидкость в полости перикарда , однозначно усиливает одышку!!! И отягощает течение астмы . К тому по ЭКГ отмечается тахикардия, что говорит о том, что верапамила не хватает. Нужно добавлять мочегонные Диувер и верошпирон , но это лучше сделать после очного осмотра кардиолога . Скажите отеки есть,? Пока можно начать давать Диувер 10 мг утром , чтобы облегчить одышку
Вот сейчас нет отеков вообще
Понял, значит очно к кардиологу поеду,спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, нужна коррекция терапии однозначно
Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ есть расширение полостей сердца, что связано как с наличием гипертонии, так и астмы. Поэтому важно контролировать давление и пульс, чтобы не было прогрессии. А также контролировать астму.
Общая сократимость сердца при этом в норме, так как фракция выброса должна быть больше 50 процентов.
Наличие же жидкости, в количестве выше нормы, обычно требует дообследования. Обычно сдают натоийуретический пептид, гормоны щитовидной железы.
Для снижения же количества жидкости обычно назначают мочегонную терапию. Ничего из диуретиков не принимается?
Вот, сегодня купил Торосемид, дал 5мг
В выписке его писали, можно дать?
К кардиологу только в вторник попаду
Принятый ответ
Да, как раз он поможет снять одышку, и убрать лишнюю жидкость!
Здравствуйте, Артём, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки сердечной недостаточности- снижение сократительной способности миокарда, лёгочная гипертензия А также расширение левого предсердия И умеренное количество жидкости в перикарде, Все это может проявляться одышкой и требует назначения комплекса препаратов кардиологом, в том числе мочегонных и улучшающих сократимость средств