Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяцев. Три дня назад поднялась температура 37.9, вызвали врача, горло чистое, во рту язвочек нет, нос чистый , в дешких чисто. Вы писали Виферон 150 2 раза в день. На следующий день температура держалась в пределах 36.9-37,4. Сегодня целый день 37.1-37.4. Почему температура не падает и остается повышенной ? Заметила так же, что сдал стал чаще. Ребенок на ИВ, стул был 1 раз в день, более жидкий. Последние два дня стал более густой и уже два-три раза в день, может немного кала с газами отходить. Фото прилагаю. Не говорит ли такой стул о проблемах ? Не может быть это кишечная инфекция ?

Нет
31 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева

Какая температура дома? Не перегреваете малыша?

Стул на искусственном вскармливании может быть как несколько раз в день, так и отсутствовать до пяти дней.

По представленному фото возможно предположить, что стул является вариантом нормы, данная консистенция и цвет в пределах допустимых

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая температура в норме у малышей, их норма до 37,5, так как терморегуляция незрелая
Стул может быть после каждого кормления, это допустимо, по фото стул в пределах нормы, о проблемах с кишечником такой стул не говорит
Малыш кушает как обычно, с аппетитом, активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает как обычно, чуть больше спит, капризный

Поняла Вас
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой. В семье никто не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но были неделю назад на комиссии в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается температура у ребенка нормализовалась ?

Тогда возможно малыш в лёгкой форме переносит ОРВИ, раз была температура и сохраняется капризность и сонливость

Да, такая температура в пределах нормы, но важно наблюдать за малышом, так как совсем кроха. При сохранении капризности, сонливости - возможно сдать общий анализ крови, оценить показатели, снова осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне кажется насчет капризности, у него ужасные газы, скорее всего поэтому. Даю боботик. А так лежит, гулит, улыбается

Да, повышенное газообразование может беспокоить очень сильно малыша, в таких случаях рекомендуют использовать позу для высаживания, массаж животика, носить в позе - тигр на ветке
Препараты могут быть использованы боботик, саб симплекс, Эспумизан бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам более вероятно вирусная инфекция, кишечная инфекция протекает обычно по другому, виферон -иммуномодулятор который многими специалистами не одобряется в применении, так как его эффективность не доказана.
Так как ребенок на ГВ- маме нужно пить достаточное количество жидкости, чтобы малыш не обезвоживался. Следите за стулом и аппетитом, на 4 день болезни лучше показаться снова доктору, для осмотра.
Вирусный процесс может протекать с температурой до 7 дней в среднем. Лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными симптомами может протекать вирусная инфекция, но если температура повышалась однократно, в таких случаях нельзя исключать лёгкое температуру течение.

Довольно часто у малышей температура может повышаться до 37,5С как вариант нормы, при условии если общее самочувствие не страдает.

По поводу стула, уточните, пожалуйста, есть ли раздражение попы? Газы с калом часто или пару раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газы с калом 2-3 раза в день. Стул за последние два дня участился с одного раза до 2-3. Это все стало со дня когда температура повысилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он один раз ходит обильно, а потом маленькими порциями

Поняла Вас, в целом учащение стула у малышей допустимо, главное, что кал не был как вода и не раздражал попу.

Если же будут вышеуказанные симптомы, в таких случаях рекомендуют фермент лактазар или Колиф в каждое кормление.
Т.к. лактазная недостаточность может проявляться на фоне/после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при температуре 37.3-37.4 купать можно малыша ?гулять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него был жидкий стул пока не приболел. Как приболел наоборот стал гуще

Если общее самочувствие не страдает, в таких случаях купание и прогулки не запрещены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром. Динамика снижения температуры положительная

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С вчерашнего дня температура выше 37.4 не повышалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ с кишечными проявлениями это кишечный вирус какой-то?

Значит динамика положительная. Температура ниже, такая температура характерна для вирусной инфекции.

Разные вирусы сопровождаются разными симптомами. В данном случае обычный вирус, но с влиянием на кишечник, в таком случае может быть частый или более жидкий стул. Не кишечая инфекция, а просто обычный вирус даёт такой симптос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стал наоборот более густой стал

Тогда в этом нет проблем. Просто вирусная инфекция.

Стул может меняться, питание влияет.