СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужна ли операция ?

Добрый вечер! Проблема с середины ноября , схватило поясницу , три дня Диклофенак и на четвёртый день началась боль в бедре . Невролог выписала витамины B и обезболивающие. Две недели такого лечения не помогли , становилось только хуже . Не могла не сидеть , не лежать на спине , в принципе могла только стоять и лежать на животе .Посетила другого невролога , схема та же , витамины группы В , обезболивающие и добавили Сирдалуд. Ещё две недели лечения и опять хуже , боль пошла по ноге вниз , бессонные ночи, на час -два засыпала , просыпалась в сильными болями в ноге , часа два-три "расхаживалась" и так по кругу 🥺Положили в неврологию на дневной стационар, прикреплю фото выписки , лечение не помогло . Попала к еще одному неврологу , на этот момент боли стали еще сильнее, будто жжёт всю ногу по наружней стороне , постоянное покалывание, онемение в ноге и промежности , этот врач уже выписала мне Карбамазепин (по 1 таблетке на ночь) и Сирдалуд. День на второй стало гораздо легче , я могу поспать не час-два , а почти всю ночь, просыпаюсь , нога болит , но терпимо, чуть расхаживаюсь, делаю зарядку и в целом всё неплохо .Могу недолго посидеть почти без боли . Невролог в тот же день как обратилась , записала меня на приём к нейрохирургу. Приехала на приём, врач толком даже не послушав, попросил встать на носочки и потом на пятках пройти к нему , на носочки я встала нормально , но вот когда пошла на пятках , здоровая нога нормально , а та что болит стопа падает , сразу сказал операция 🥺На вопросы можно ли как-то по другому , резко ответил что уговаривать не собирается и это моё дело . Это всё понятно, что у врача таких как я целая армия, но всё же хочется услышать еще мнение , действительно ли без операции не обойтись? 😒

Микроаденома гипофиза
33 года
31 Января ·Просмотров: 74·Чайченкова, Новочеркасск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Судя по описанию МРТ, имеется грыжа L3-L4, на фоне которой значительно сужен позвоночный канал. С учетом длительности лечения и имеющейся неврологической симптоматики, скорее всего, действительно без операции не обойтись. Более точно можно сказать после просмотра снимков. Если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чайченкова
Клиент

Сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Чайченкова
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/qePafqR5FwdbyA

Принятый ответ

Снимки посмотрел. Грыжа действительно не маленькая и сдавливает нервные корешки. Такую грыжу лучше прооперировать, чем ждать эффекта от лечения, тем более что лечение уже длительное время не дает облегчения. операция не сложная, восстановление не займет много времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чайченкова
Клиент

Спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки слабости в ноге являются, абсолютным показанием к оперативному лечению. Иначе без освобождения нервного корешка, иннервирующего ногу, от сдавления грыжей диска самостоятельно сила в ноге может не восстановиться. И чем дольше откладывать операцию, тем ниже будет восстановительный потенциал функционала ноги после операции. В таких случаях рекомендуется проводить операцию, как можно раньше.

Также факторами в пользу операции будет неэффективность консервативного лечения и сохранение боли в ноге течение 3 месяцев. Дополнительно симптомы в промежности являются довольно тревожными, значит, "страдает" иннервация нервных корешков, иннервирующие тазовые органы.

По снимкам МРТ ПОП левосторонняя грыжа диска L3-L4 крупных размеров, уже несвежая и поэтому у неё низкий потенциал к самостоятельному рассасыванию и изменениям в положительную сторону, а также грыжа диска грубо воздействует на нервный корешок, иннервирующий ногу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.