Жидкие выделения во 2 триместре

Здравствуйте,у меня такой вот вопрос. 21 неделя беременности, двойня. Стали как пару недель жидкие выделения. Я постоянно за это переживаю. Ставлю Утрожестан на ночь, иногда папаверин. Делала тест прокладку, фрау, все хорошо. Шейка 50 мм, зев закрыт. Недавно сдавала мазки и мочу все хорошо.

39 лет
31 Января ·Просмотров: 1002·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья , характер выделения на фоне гормональных изменений во время беременности меняется. Каждый тримест так же характеризуется разным уровнем гормонов в вашей крови. Поверьте гормонов не видно, но они играют огромную роль в том , как мы выглядим ,как эмоционально себя чувствуем, и в том числе в характере выделений. Если вас ничего не более не беспокоит и все анализы в порядке, вам не о чем переживать.

Гюльнара Абдулнасировна, ну все вроде в норме, 21 январь сдавала и мочу и мазки на флору и из цервикального канала.. Все нормально.
Репродуктолог говорит что если шейка длинная , то ничего плохого быть не может. Это так?

Это в точности так

Гюльнара Абдулнасировна, ох надо поспокойнее мне. Очень я тревожная.
Делаем узи считай каждую неделю мы.

Ваше эмоциональное состояние сказывается на малыше,это состояние вызвано измененным гормональным фоном. Переключитесь с повседневной рутины на альтернативные , не свойственные для вас виды активности, достаточно спите, по больше гуляйте, общайтесь с друзьями.

Гюльнара Абдулнасировна, да конечно, надо. А то меня зациклило.
Все же смотрят мониторят.
Сегодня что то вот и мочеиспускании повышенное, и немного ломит как то низ живота...

К сожалению это тяжело контролируемо из за изменений гормонального фона

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В своем вопросе Вы буквально описываете вариант нормы на данном этапе беременности: большинство женщин увеличение объема выделений и более жидкий их характер действительно могут пугать, но это почти всегда просто физиологические изменения характера выделений, а не какая-то патология. Тест на подтекание околоплодных вод достаточно точно исключает преждевременный разрыв плодных оболочек, если тест отрицательный, не стоит даже переживать об этом. Повторюсь, увеличение объема выделения и более жидкая их консистенция – буквально вариант нормы на этом этапе, не переживайте.

Ольга Витальевна, я ною репродуктологу, она слушать даже не хочет, говорит не выдумывай. Многоплодная беременность, моча подтекает и т д..
Но вот переживания эти.
У меня единственное дискордантность в водах у детей, у одного карман максимальный 3 , у другого 6.8-7 но все укладывается в норму .

Ольга Витальевна, спасибо 🙏беременность долгожданная и конечно я очень сильно переживаю
Иногда лежу и капля течет... Или в туалет схожу, и потом еще какое то время тоже.
Но вот одевала белье без прокладки хлопковое, сухо

Понимаю, как тяжело Вам сейчас. И ещё труднее, когда не с кем отсудить и «поныть» порой действительно. Но для того мы и здесь💔
Да, так действительно в норме бывает, поверьте. Отрицательный тест на подтекание «снимает» все вопросы, он ложноотрицателным быть не может.

Ольга Витальевна, ну это вот прокладка, все говорят фигня этот тест. Ну я думаю если что то есть то это покажет.
А такой палочкой не брала гинеколог, даже слышать не хочет про это 🤣

«Фигней» его назвать все же сложно) он может быть ложноположительный, то есть показать сомнительный результат в плане подтекания, как будто оно есть, то есть прокладка окрашивается, а подтекания на самом деле нет, когда есть нарушение микрофлоры вроде бак. вагиноза, например. Потому что прокладка реагирует на изменение pH, а при нарушении микрофлоры кислотность влагалища тоже меняется, несколько защелачиваясь, хотя в норме должна быть кислой. А вот воды как раз всегда резкощелочные. То есть ложноположительный результат может быть, поэтому тест не так точен, как хотелось бы, но вот ложноотрицательного – никогда. Воды в любом случае прокладку окрасят резко.

Ольга Витальевна, че мне это подтекание а голову стрельнуло...
Вычитала где то на просторах интернета видимо.. И все. А со второго триместра как раз усилились выделения, плюс моча недержание немного
И все

Ольга Витальевна, да. У меня была малюсенькая точечка как мне показалось, но муж говорит ниче там нет) и мы успокоились.

Ольга Витальевна, немного ещё эти дни распирает влагалище как будто увеличилось кровообращение там. Как вот чувство отека, распирания... Немного тревожит меня.

Эти ощущения закономерны, влагалище сейчас действительно претерпевает изменения, появляется некоторая отечность, слизистая полнокровная, давление в венозном русле увеличивается физиологически. Потому да, такие ощущения нормальны и отмечаются тоже у большинства совершенно здоровых беременных.

Ольга Витальевна, все поняла, спасибо большое 🌹

Рада была помочь ❤️

Ольга Витальевна, сегодня под вечер немного еще в области лобка ломит...
Сам живот мягкий не болезненный. А вот там маленько ломит. Ничего в этом страшного нет?

Это типичный симптом физиологических изменений в области симфиза, таз потихоньку готовится, расходится, это - вполне физиологично и нормально.

Ольга Витальевна, хорошо, поняла, спасибо огромное 🙈
Я уж и гинеколога своего достала, и тут. Ну вот все переживания. Ладно, все обязательно будет хорошо, уже хорошо 🙏 СПАСИБО!

На здоровье ❤️ Пусть это будут последние и единственные тревоги в эту беременность!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, во втором триместре количество выделений часто увеличиваются. Это связано с усилением кровоснабжения, гормональным фоном и активной работой слизистых.

То, что шейка длинная , зев закрыт, тест-прокладки отрицательные, мазки и моча без отклонений всё это говорит против патологии. Повода для тревоги нет!

Амина Хасановна, я ною репродуктологу, она слушать даже не хочет, говорит не выдумывай. Многоплодная беременность, моча подтекает и т д..
Но вот переживания эти.

Амина Хасановна, у меня еще вот знаете какой день ощущение что слизистая влагалища как распухла что ли, как будто кровообращение повышено
И от этого чувство распирание во влагалище. Ох, тоже переживаю

Ощущение распирания, «отёчности» влагалища может быть.
Во время беременности усиливается кровоснабжение малого таза
вены и слизистая становятся более полнокровными, поэтому и появляется ощущение распухания, давления. Это не признак патологии. Переживать из-за этого не нужно.

Опасные признаки: это постоянная боль и кровянистые выделения

Амина Хасановна, все поняла, хорошо. Спасибо большое.
Так то мы считай каждую неделю делаем узи. Да и так я хожу часто к гинекологу

Амина Хасановна, а боли опасные в каком месте, внизу живота?

Боли опасные внизу живота, если они на постоянной основе.

Понимаю, что тревожно. Но объективно тревожных признаков нет!

Амина Хасановна, поняла.
Я принимаю иногда папаверин если какой то дискомфорт, ну бывает ношпу.

Амина Хасановна, спасибо большое 🌹
Да, надо успокоиться.. 🙏

Да, эти препараты разрешены во время беременности. Если есть симптомы их можно использовать

Пожалуйста 😊❤️

Амина Хасановна, надо вот с этими выделениями не загоняться. Тем-более смотрят часто.
А вообще вот мазки на флору как часто берутся?
Мочу то я частенько сдаю

Эти мазки берут по необходимости (если есть жалобы на зуд, жжение и т п)

Амина Хасановна, этого нет 😁

Амина Хасановна, немного как то ломит низ живота ниже пупка перед лобком..
Не знаю что такое. Может это кишечник.. Не знаю. Не боль, но как то дискомфорт

Дискомфорт может быть во время беременности, так как связки, мышцы тянутся, это не опасно.

Амина Хасановна, здравствуйте.
Можно задам вопрос не совсем по теме.
Я пью допегит от давления, вчера выпила уже поздно 2 т, а потом думаю а я два часа назад не пила их.. И не могу вспомнить, вроде не пила, но не помню...
Если вдруг я 2 таблетки с интервалом в пару часов выпила ничего страшного от этого не будет? И с детьми в животе?

Если чувствуете себя хорошо, то ничего страшного в этом нет

Амина Хасановна, нормально)

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности происходит изменение гормонального фона, на фоне этого характер выделений может меняться, выделения могут быть обильными и женщины часто волнуются что это могут быть воды, но это маловероятно и вы провели тест. В отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах лечение как правило не рекомендуют.Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, здравствуйте. Да, этого слава Богу нет.
Мазки брали вот 21 января. В принципе если что, это не проблема.
Мочи сдаю часто. 🙏
Сегодня еще волнуюсь, что расписание во влагалище.. Как будто разбухло там.

Во время беременности слизистая влагалища может быть отечной , с этим и может быть связано данное ощущение

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Резеда Венеровна, здравствуйте. Я покупала прокладку тест , был в норме.

Резеда Венеровна, спасибо большое.
Что то у меня в довершении разболелось как то не пойму то ли в районе лобка, толи чуть ниже пупка справа. Ноющие какие то спазмы.. Выпила ношпу. Не знаю что такое

Здравствуйте!
Не волнуйтесь все что вы описываете это норма во время беременности. То что тест на подтекание вод отрицательный это отличные новости.