Болит желудок
Здравствуйте. Была небольшая вероятность, что проглотила маленькую иголку, после болел желудок (возможно, был выброс желчи и просто совпало). На всякий случай сделала рентген. Врач сказал, что инородных тел нет. Скажите, пожалуйста, действительно нет инородных тел или признаков повреждения ЖКТ? Добавила снимок. Спасибо
Здравствуйте
По снимку у Вас все чисто
Инородных тел не определяется
Вероятнее всего Ваше состояние связано с параллельной проблемой пищеварительного тракта
В подобной ситуации рекомендуется плановая консультация гастроэнтеролога
Хирург Вам не нужен
Будьте здоровы!
Спасибо, доктор! Скажите, пожалуйста, а темное пятно внизу (прикрепила снимок ещё раз, отметила зелёным кругом) - это нормально, не что-то серьезное?
Черное на снимке это сосуд или артефакт
Иголка же будет чисто белого цвета
Именно линейная структура, у Вас этого нет
Доктор, а что такое артефакт?)) главное, там не кровь, ничего страшного, к врачу не надо?
Артефакт, это погрешность снимка
Никакого отношение к заболеванию не имеет
Кровь по рентгену не определяется
К врачу сейчас обращаться смысла я не вижу
Спасибо огромное, доктор! Извините за глупые вопросы, спасибо, что ответили и успокоили!
Принятый ответ
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда Вы возможно проглотили иголку?
Какой она была длины и толщины?
При каких условиях Вы ее проглотили - случайно с пищей или при других обстоятельствах?
На представленном Вами снимке явных признаков металлического предмета не видно (кроме элементов бюстгалтера).
Теперь на счет повреждения ЖКТ.
Варианты могут быть следующие - если иголка перфорирует стенку кишки, то рано или поздно разовьются признаки перитонита, а его хирург ну никак не может пропустить. В первую очередь это сильная боль в животе.
Другой вариант - повреждение иглой сосудов слизистой оболочки кишки, желудка. Тут будут на лицо признаки желудочно-кишечного кровотечения - например рвота с кровью, кал черного цвета, слабость, бледность кожи, учащенный пульс, падение артериального давления.
Если вкратце, то как то так.
Если этого ничего нет, то значит надо искать другие причины боли в желудке обратившись к терапевту.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме рентгеноконтрастных инородных тел не определяется.
Вполне вероятно, что Ваше состояние не связано с проглатыванием инородного тела и требует консультации гастроэнтеролога, выполнения. ФГДС.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По прикрепленному рентгеновскому снимку , инородного металлического предмета в желудочно кишечном тактике нет. Следовательно иголку точно не глотали, иначе иголка была бы видна на снимке.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога и дальнейшее дообследование.
Будьте здоровы
Спасибо, доктор! Скажите, пожалуйста, а темное пятно внизу (выделила зелёным) - это нормально, ничего серьезного?
Принятый ответ
Нормально, ничего серьезного
Анна, добрый вечер. На обзорном рентгене металлическая игла была бы видна четко, таких теней на снимке не прослеживается. Признаков повреждения кишечника, таких как свободный воздух в животе, также не видно. Боль в желудке в этой ситуации может быть связана с раздражением слизистой или желчным забросом.
В подобных случаях при нарастании боли, появлении температуры или рвоты рекомендуют очный осмотр хирурга и для уточнения причины наиболее информативны ФГДС с повторным рентгеном брюшной полости. На данный момент данных за инородное тело по снимку не видно. Крепкого Вам здоровья.
Спасибо, доктор! Скажите, пожалуйста, а внизу на снимке (прикрепила ещё раз, выделила зелёным) темное пятно - это нормально?
Принятый ответ
На инородное тело, тем более на металлическую иглу, это не похоже