Консультация педиатра /

Ребенок плохо засыпает, ерзает, нервничает, плачет — вопрос №406810

Здравствуйте. Ребенок 1.8 плохо спит. Просит почесать попу, и от этого может заснуть. Думали это глисты, сдали анализ. Все хорошо. Возможно другие бяки..
Так как, и ерзает, и настроение часто меняется. Чувствуется, что ему что то мешает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Надежда. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин перед сном. Берем таблетку глицин 100мг помещаем между 2-мя столовыми ложками и растираем в порошок. Добавляем чистой воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем наносим на десну и 3-5 секунд массируем. Глицин с десны быстро всасывается в мозг и вызывает седативный эффект, что приводит к возникновению сна. Глицин абсолютно необходим в этом возрасте для нормального развития мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи, Михаил Николаевич! Спасибо за ответы! Обязательно сделаем, как Вы написали.
Я только переживаю, не может ли это быть энтеробиоз, или лямбии? А не только не хватка глицина в организме. Он просит перед сном часть ему попу, и от этого он засыпает. И ночью очень часто просыпается, и можно сказать беспричинно плачет. Хочет часто кушать. Я уже даже и не знаю на что и подумать..
Спасибо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда, попробуйте левамизол (декарис), антигельминтное средство, можно у детей с 1 года. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на гельминтозы.
Стоматолог
Здравствуйте,Надежда
Нужно сдать анализ кала методом Parasep ,а далее через три дня обычный анализ на я/глист,я/остриц ,лямблии
Обратиться внимание на остальных членов семьи
Ночной зуд скорее всего связан с глистной инвазией
А также можно сдать кровь -скрининговое обследование методом ИФА на гельминтозы и иммуноглобулин Е( исключение аллергии),ну и обычный общий анализ крови и мочи
Это будет венозная кровь,номалыш в принципе взрослый
Осмотреть перианальный и анальную область на предмет воспаления и расчесов-обработать антисептиком и бепантеном или судокремом,ванночки с ромашкой перед сном
Детский чай на ночь типо Мамина сказка,если нет аллергии
Консультация по результатам анализов
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте! В кале не всегда можно поймать гельминтов, можно попробовать сдать кровь на антитела к ним (ифа метод), дороже правда. Или ещё пару раз сдайте кал, попробуйте поймать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проверьте ребенка на наличие глистных инвазий( кал на я/г+ соскоб на э/б, кал методом обогащения,ИФА на лямблии,токсокары,аскариды), осмотрите анус на наличие трещин,геморроидальных узелков, сдайте кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте ИФА крови на глистные инвазии. В кале их не всегда возможно поймать.
Принятый ответ
Педиатр
Один анализ кала не показатель, в данном случае рекомендую суспензию пирантел
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника