Увеличен желчный пузырь

Здравствуйте,подскажите пожалуйста из-за чего может быть увеличен желчный и что с этим делать? Фото и анализы прикрепляю. Жалоб никаких нет. 16.04.2025 было минигастрошунтирование, вес на момент операции 144, сейчас вес 94. Предлагали удалять во время операции еще и желчный, так как есть риск образования камней, но не обязательно,поэтому удалять не стала. Последний прием пищи был за 6 часов до узи.

26 лет
31 Января ·Просмотров: 70·Юлия

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!
Ознакомилась со всеми вашими обследованиями .
Во первых поздравляю вас с таким снижением веса 🌸
Увеличенный жп после бариатрической операции это нормальная ситуация, связанная с быстрой потерей веса и изменением режима питания. При резком похудении меняется состав желчи, она становится более густой и застаивается, желчный пузырь растягивается. Это действительно повышает риск образования камней, о чем вас предупреждали хирурги.
По поводу анализов у вас выраженный дефицит железа и анемия, что также типично после шунтирования желудка из-за нарушения всасывания.
Ферритин 7,62 при норме от 30 - это очень низкий показатель, железо 5,46 тоже снижено, отсюда гемоглобин 114.
Рекомендуется прием препаратов железа , в питание добавить больше продуктов богатых железом
СОЭ 23 и повышенные лимфоциты
часто указывают на перенесенный вирус в течение месяца
Рекомендуется в подобных ситуациях начать прием препаратов железа -обязательно принимать витамины группы В, фолиевую кислоту.
Для желчного пузыря нужны желчегонные препараты (урсодезоксихолевая кислота) курсами,
например урсосан 10-15 мг / кг веса в сутки 3-6 месяцев
-дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями
-достаточное количество жидкости( водички )
Через 2-3 месяца повторить УЗИ желчного пузыря и анализы крови.
Скажите, принимаете ли вы сейчас какие-то витамины и добавки после операции?и бывают ли у вас периодически тяжесть или дискомфорт в правом подреберье после еды?

Здравствуйте,спасибо )
Пью комплекс витаминов и начала параллельно прием железа (мальтофер) в каплях, до этого пробовала ферумлек , но были боли в желудке. Решила попробовать капли.
Да, периодически бывают боли после еды в правом подреберье,стараюсь не есть жирного и исключила жареное.Были проблемы со стулом, а именно диареи постоянные, и стул после каждого приема пищи, делала фгдс и колоноскопию, все нормально. Уменьшила потребление молочных продуктов и стул наладился, но бывает сильное газообразование.

Здравствуйте.
В период оперативного вмешательства в желудочно-кишечном тракте происходит изменение всасывания элементов, изменения образа пищеван ея, увеличение нагрузки на желчный пузырь, изменение питания.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров,
- обратите внимание на уровень железа и покателей ферритина, рассмотрите необходимость приема препаратов железа на очном приеме.