Что делать подскажите

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста , девушка 23 года, три дня назад случился приступ заболел желудок , и под правым ребром, вызывала рвоту два дня подряд, становилось легче, боль переходит и на спину,где лопатки, жжет, моча ярко желтая, белки глаз пожелтели, даже слизь в носу желтая… по узи увеличен желчный до 14 см, стенки не утолщены , по пищеводу будто гоняет воздух неприятно будто кол, в желудке тоже будто этот кол двигается, это прям длится секунды 2-3. Сдала биохимию , анализы придут в понедельник Что делать сейчас, почему все везде желтое 😭

Тонзиллит , гэрб , гастрит поверхностный
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если пожельели белки глаз и кожа скорее всего увеличен билирубин в крови , для этого сдают биохимический анализ крови.
Возможно у вас есть гэрб - гастроэзофагиально рефлюксная болезнь, когла идёт заброс содержимого желудка , соляной кислоты и желчи (если нарушен её отток) в пищевод , тем самым вызывая ощущение кома в горле.
Если воспаление желчного пузыря и нарушение оттока желчь может попадать в желудок (рефлюкс из кишечника в желудок ) , далее из за гэрба может попадать в пищевод.
В первую очередь нужно сдать биохимический анализ крови (алт, аст, биллирубин, щф, хс, амилаза, срб, белок), далее провести гастроскопию .
.
Соблюдение диеты исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.

Алия Наиловна, посмотрите пожалуйста анализ, иначе я щас умру в панике от этих показателей

По биохимическому анализу увеличено алт, аст, билирубин , ггт. Вам необходимо провести узи брюшной, записаться в ближайшее время на очный осмотр гастроэнтеролога, сдать анализы на исключение гепатитов в первую очередь. Соблюдать диету, которую описывали. Пока временно рекомендован приём урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг на кг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови, вероятно указывает на активное воспаление в ткани печени, об этом говорят увеличение АЛТ и АСТ, а так же с большой долей вероятности имеет место застой в системе желчевыводящих путей, за это говорит повышение таких показателей, как ГГТ, ЩФ билирубин. Конечно первое, что стоит исключить в подобных ситуациях, это камни в системе желчевыводящих путей. Даже если камней не видно по УЗИ, это не может исключать их присутвие, камни, особенно если они мелкие, могут мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей. Конечно все эти проблемы, являются веским поводом для очного осмотра врача. Нужно пальпировать живот, оценить общее самочувствие и решить вопрос о необходимости стационарного лечения и дальнейшей диагностики.

Анна Сергеевна, доброе утро
по узи взвесь в желчном, и желчный увеличен. остальное в норме
скажите, а что окрасилось все в желтый, даже сопли извиняюсь,это нормально ?

Думаю отделяемое их носа, никакого отношения к ЖКТ не имеет, жёлтые выделения бывают и ничего страшного в этом нет.
А вот глаза, моча могут быть вовлечены в неправильную работы системы желчевыводящих путей, о которых писала в первом сообщении.