Шарики под кожей

Здравствуйте. Нашла у себя два шарика на животе. Примерно на 10 см ниже и если поделить тело пополам, то почти симметрично от центра. В сторону по 2 см. Один шарик размером с горошенку, второй размером с гречинку. Находятся под кожей. По ощущениям можно взять, плотные, форма шариков, катаются под пальцами. Если бы не кожа, думаю по ощущениям их можно было бы взять как бусинку. Человек я мнительный. Подскажите опасно ли это. Они безболезнены, но тк сильно ощупывала начало побаливать. После родов стала очень снительная. Один шарик точно много лет. Второй, что поменьше может был, а может нет. Опасно ли? Боюсь очень рака

30 лет
31 Января ·Просмотров: 1233·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По описанию и локализации это могут быть липомы. Но так как визуально природу образования нельзя определить, можно рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей данной области. С результатами обратиться очно к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я приложила фото. Можете посмотреть? Вот так его можно схватить.

Да, посмотрела. Возможно это фиброма, учитывая плотность образования. Но к сожалению мы можем только предполагать без дополнительного обследования.🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Я понимаю. Я больше переживаю не может ли это быть раком или чем-то опасным?

Принятый ответ

Учитывая длительность существования образования, вероятнее всего о злокачественном образовании думать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Благодарю

Здравствуйте. Не переживайте: чаще всего такими шариками могут быть фибромы или атеромы. Это доброкачественные образования, не склонные к перерождению в раковую опухоль.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомлена с фото. Внешне нет изменений кожи над образованием. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну главное это же не похоже на рак? Или что-то опасное?

Не переживайте: если Вы много лет наблюдаете за образованием, и при этом нет быстрого роста, нет изменений кожи (изъязвлений), то наиболее вероятно, что такое образование доброкачественное.
Чтобы успокоиться и забыть про него, рекомендуется обратиться к хирургу для удаления. После этого образование отправят на гистологическое исследование, которое точно ответит на Ваш вопрос.
В любом случае, внешне образование не похоже на рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну одно то, что на фото оно же большее, я точно знаю, что давно. А вот рядом есть меньше. Почти симметрично такое же, но его я могла не замечать. Оно не так хорошо видно, тк меньше, а живот после родов растянут. Так же я склонна к жировикам. Самое частое в подмышках. Там у меня вообще всё усеяно подобными шариками.

Вероятно, имеется липоматоз, фиброматоз или атероматоз - склонность организма к новообразованиям жировой или соединительной ткани. Уточнить можно на УЗИ или после удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я конечно, не прошу точный диагноз. Просто хочу исключить самое страшное. Чтобы понимать, что к врачу в плановом порядке, а не срочно.

Принятый ответ

Экстренности нет. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)))

Здравствуйте, без осмотра что именно вы нпшли не сказать. Это могут быть липомы, атеромы, фибромы.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Рекомендации прежние

Здравствуйте
По Вашему описанию вероятнее всего Вы описываете фиброму или липому ( доброкачественные образования) которые не представляют для Вас опасности
В подобной ситуации для более детальногй диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей и показаться очно к хирургу
При сомнении их можно удалить в плановом порядке под местной анестезией
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрел
Рекомендаци те же
Образование может быть атеромой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я правильно понимаю, что все они не опасны?

Да, все так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Очень боялась саркомы или что-то такое. Не беспокоит. Просто сейчас сильное тревожное расстройство.

Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото образование находится а толще кожи, более вероятно это либо атерома , лиьо это фиброма.
Это доброкачественное образование, опасности они не несут. В плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее с результатами обратиться к хирургу.
Не переживайте, повода для тревоги нет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Очень успокоили. Очень понятно. Благодарю