Не понятно с чем связаны симптомы
Прикреплю ВСЕ АНАЛИЗЫ, ЭКГ, УЗИ и записи врачей что есть на руках Здравствуйте! Дело обстоит так. 30.10.2025 на прогулке погладил собаку. Она облизала мне руку. По словам моей девушки собака была не агрессивная, укусить нас не хотела, странностей в поведение не было (но это только со слов моей девушки, я плохо помню). На следующий день стал немного переживать, а не заразная ли была собака (бешенство). Начал искать в интернете и спрашивать у родных, стоит ли мне делать прививку. Меня уверели что опасности нет. Я перестал задавать вопросы, но в глубине себя все еще думал об этом. 14.12.2025 был на дне рождении, выпивали в сауне, после еще два дня подряд выпивал. Долго был в пути домой. После чего еще 18.12.2025 выпил довольно большое количество спиртного. 20.12.2025 стал чувствовать что нагревается голова, померял давление, оно оказалось повышенным 140/66 пульс 89. Начали появляться плохие мысли по поводу бешенства. Пропал аппетит. Начал активно об этом читать и обсуждать с родными (доходило все прям до срыва). Решил записаться к неврологу. 22.12.2025 посетил невролога. Описал всю картину происходящего. Поставила диагноз: Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмпльная тревожность]. Дала рекомендации на сдачу анализов: ан.крови - ОАК, Б/Х, ХС,кортизол, ТТГ, сТ3, сТ4, АТ-ТПО. ЭКГ. Назначила лечение: эгилок, берокка и стрезам. Начал принимать стрезам в этот же день. Сдал анализы (фото прилагается). Все показатели в пределах нормы, увеличин только показатель лимфоцитов и кортизол. ЭКГ в норме. 24.12.2025 давдение пришло в норму, но я заметил повышенное слюноотделение (со слов моей девушки, у меня всегда было много слюней). Начал переживать еще больше, думать что все таки появились первые симптомы бешенства. Начал узнавать у врачей на этом сайте по этому поводу. Но меня это не сильно успокоило. Решил пойти ещё раз к неврологу. 25.12.2025 пошел к неврологу. Все такой же диагноз, к лечению добавила эсциталопрам (но я его не пил), был уверен что он мне не понадобится. Меня это не успокоило. 26.12.2025 почувствовал дискомфорт в горле в районе кадыка, будто некомфортно глотать. Утром посетил бесплатного инфекциониста, для консультации. Она мне сказала что это не бешенство и последний случай заражения человека им в нашем городе был 5 лет назад, от дикого животного. В этот же день решил взять платную онлайн консультацию инфекциониста, потому что есть небольшое недоверие к врачам в бесплатной клинике. Инфекционист сказала что все хорошо и это не может быть бешенство. Я немного успокоился, но симптомы остались (повышенное слюноотделение, дискомфорт при глотании в гортани). Мне стало легче и я решил не продолжать курс приёма стрезама. На новый год выпивал алкоголь. 01.01.2026 заболела моя девушка, высокая температура, плохое самочувствие, насморк. 02.01.2026 я заметил у себя сухой кашель, без других симптомов болезни. 03.01.2026 поднялась температура до 37,3. 05.01.2026 кашель усилился, температура 38,5, ломота в теле, насморка нет (хотя обычно у меня первым делом появляется очень сильный насморк), закладывает горло. Я сходил к участковому врачу, он осмотрел меня и мою девушку (на тот момент ей уже было лучше, но начался кашель). Врач сказал, что это грипп, назначил лечение. Спросил по поводу флюорографии, он сказал делать мне не надо, а вот моей девушке надо. Мы поехали в этот же день и все таки сделали и мне тоже. У девушки отходящий кашель, а вот у меня выявили бронхит. Ездил с температурой 38.6, дома вырвало, аппетита никого нет. 06.01.2026 Сходил к другому терапевту, чтобы он назначил антибиотик (Панцеф). Замерил сатурацию(98%). (Для меня эта болезнь была не типичной, обычно шёл насморк, болело горло, и потом уже появлялся бронхит). 13.01.2026 мне надоел дискомфорт в горле и повышенное слюноотделение (каждые секунд 10-20 глотал слюну что засыпать было сложно), пошёл к Лору и он сказал что не по его части, но поставил острый фарингит (неуточнённый) и сказал дальше принимать Панцеф.(В октябре 2025 года поставили хронический тонзиллит). Дала рекомендации посетить врача эндокринолога. Я решил в этот же день поехать сделать узи щитовидной железы,перед посещением эндокринолога. Повезло попасть на узи к врачу эндокринологу и поэтому меня еще и проконсультировали. Заключение эндокринолога : УЗИ признаки щитовидной железы без патологии. Шейная лимфоаденопатия. (Регионарные лимфатические узлы увеличены до 1,2см). Рекомендации: консультация терапевта и ЛОР врача. 21.01.2026 так и не прошло повышенное слюноотделение, и я решил сделать УЗИ слюнных желез. Со слюнными железами все в порядке. Заключение врача: Эхопризнаки увеличенных поднижнечелюстных лимфоузлов с обеих сторон (может соответствовать хроническому поднижнечелюстному лимфадениту). Рекомендации: консультация ЛОР врача. 22.01.2026 я поехал на консультацию к ЛОРу, закончил пить панцеф, показал результаты всех УЗИ. Он назначил мне лимфомиозот, тонзилгон и мирамистин на 10 дней. Помимо этого в детстве у меня были проблемы с желудком, решил и это тоже проверить и сходить к гастроэнтерологу. Пошел к терапевту за направлением, врач сказал сдать еще раз для их базы ОАК, биохимический анализ и общий анализ мочи. 23.01.2026 сдавал все анализы. 24.01.2026 Перед сном стало очень плохо, началась нехватика воздуха, давление в норме, пульс увеличен. Появилось ощущение постоянного напряжения, и будто начал скакать пульс, дерганность. 27.01.2026 пошел к терапевту узнать за анализы и рассказать про свое состояние. Анализы в норме, только процент лимфоцитов вырос (с 40 до 50%), но их количество в норме. Он мне сказал что не нужно забывать что я недавно болел бронхитом. Сатурация так же 98%. Сказал что накручиваю себя. 28.01.2026 я заметил что начал двоиться нос и я его стал видеть. У меня с 2024 года стоит в диагнозе от офтальмолога: ОД- Гиперметропия средней степени тяжести. Рефракционная амблиопия средней степени. OS - Миопия слабой степени. ОД- скрытое сходящееся косоглазие. 30.01.2026 началась тошнота и повысилась тревога. Перед этим посещал зал (раньше до этой всей ситуации занимался в зале, решил возобновить тренировки). Ситуация на данный момент (31.01.2026): тошнота все так же присутствует (не рвало), ем плохо, иногда бывает жжение в голове, бывает что палец током бьёт, все время усталость, иногда будто рот вяжет и сухой, но слюни так же присутствуют, дискомфорт при глотании в области кадыка сохранился, двоение носа, так же потерял уже 7кг веса за это время. Прошу с пониманием отнестись к моей ситуации. Очень переживаю по этому поводу. Боюсь что все таки это что-то из физических болезней (больше всего переживаю о бешенстве). Помогите разобраться с этим, порекомендуйте что можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус бешенства передается через слюну больного животного при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов (ран, царапин, ссадин). Простое облизывание неповрежденной кожи рук не является путем заражения. Для этого нужно, чтобы свежая открытая рана контактировала со слюной. Ваши симптомы (дискомфорт в горле, слюнотечение, тревога), которые то появляются, то ослабевают, длятся более 3 месяцев не характерны для бешенства. Вас осмотрели несколько врачей и все они исключили бешенство.
При длительном стрессе и тревоге страдает пищеварительная система. Нарушается работа вегетативной нервной системы, которая управляет пищеварением. Потеря 7 кг за 1.5 месяца объясняется тревожным расстройством ,как и вся ваш симптоматика.
Двоение носа типичный симптом перенапряжения глазных мышц на фоне тревоги, стресса, усталости.
Прекращение приема Стрезама и употребление алкоголя на фоне тревожного расстройства ухудшило ваше состояние.
Надо рассмотреть прием эсциталопрама ,который вам был назначен ,а так же когнитивно-поведенческую терапию.
Хорошо. Но я понимаю что симптомы реальные, которые присутствуют. Хотел бы узнать что это может быть именно из органики если откинуть тревожное расстройство? Чтобы исключить, необязательно же бешенство, просто могло совпасть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: бешенство и иные инфекционные заболевания как причину симптомов можно исключить, все Ваши проблемы можно, действительно, объяснить тревогой по поводу своего состояния.
Что касается УЗИ, то размеры л/у по последнему протоколу в норме (учитывается только толщина, она может быть до 8 мм для л/у шеи; на длину л\у внимания не обращаем). То есть, выявлены небольшие реактивные изменения л/у, которые на практике есть почти у всех людей, так как мы повторно болеем вирусными инфекциями, у многих есть хронические очаги воспаления в полости рта, носу и глотки (кариес, хронические синуситы, тонзиллиты ит.п.).
Стоит сосредоточиться на лечении именно психологических проблем.
Что это может быть даже в теории из органики? Симптомы же не кочуют а добавляются.
Из инфекционных заболеваний симптоматика ничему не соответствует. Дополнительно стоит разве что на ВИЧ-инфекцию обследоваться, если не тестировались ранее.
На вич ни когда не сдавал. Это похоже на его проявления?
Нет, не похоже, но в России очень плохая ситуация по ВИЧ-инфекции и симптомы у этого заболевания могут быть многообразными и неспецифическими.
Если Вы никогда не проверялись, то в любом случае стоит провериться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов, но так как собака прожила более 10 дней от момента, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Описанные симптомы вероятно связаны с тревожностью, а не с симптомами бешенства
Собака была уличная. Насчёт бешенства я предположил. Что может не из тревожных состояний?
Можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк.
Получается по моей картине единственное что реально может быть это глисты?
Все верно, схожая клиническая картина
Понял, попробую сдать тогда. Я любитель заказывать суши и животных в доме достаточно. Что ещё может быть?
И ещё вопрос. А по крови когда есть черви может и не быть изменений в анализах?
Все верно, по крови могут быть антитела IgG к аскариде, а в кале данного паразита может не быть.
Больше вообще ни на что не похоже?
Можно исключить вич инфекцию сдав анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Это прям всё что может быть? Просто хотел бы пойти сразу на все предположения сдать
Можно обратиться к онкологу для исключения онкологии в связи с потерей в весе.
Так если же анализы чистые
Принятый ответ
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным .Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Собака была уличная. Насчёт бешенства я предположил. Что может быть не из тревожных состояний?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы вероятнее всего являются отображением интоксикации на фоне тревожного расстройства.
Употребление лекарств, алкоголя могут приводит к колебанию интенсивности проявлений.
Такая интоксикация может быть проявлением хронической инфекции. В подобных ситуациях обследуют на ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, токсокароз.
По поводу бешенства не волнуйтесь, проявлений этой инфекции у вас нет и риска при описанной ситуации не было.
Хорошо, но если анализы с разрывом в месяц нормальные, то что именно нужно сдать? Так же я не наркоман и половой партнёр 1 уже долгое время
Все перечисленные инфекции могут протекать с отклонением в самочувствии, но без отклонений в анализах, особенно на начальных стадиях.
Начните с определения антител к ВЭБ и ЦМВ.
МРТ головного мозга могло бы помочь узнать точную причину?
Для назначения и решения вопроса о необходимости проведения МРТ головного мозга, нужно чтобы вас посмотрел невролог.