Консультация гинеколога /

Требуется консультация по анализам — вопрос №1598417

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мазки сданы на 9 день цикла, месячные идут 6 дней. И всегда когда сдаю мазок сразу после месячных, получаю результат-лейкоциты в мазке и повышены бактерии по фемофлор. После 14 дня цикла если сдаю, то фемофлор идеальный и лейкоциты единичные. Почему так происходит и что с этим делать? Готовлюсь к операции по удалению полипа в матке.

Возраст: 39

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, гастрит, узел в щитовидке

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализы отличные. Палочки это лактобациллы Делерлейна, основа здоровой микрофлоры влагалища. Мазок без воспалительной реакции, все хорошо. Норма лейкоцитов до 40, у вас нет повышения.
В фемофлор есть избыточный рост условно-патогенных кокков. Если нет зуда, жжения, нетипичных выделений, то элиминировать их не нужно. Если дискомфорт есть, то можете принять 2 таблетки секнидокса однократно, запивая большим количеством жидкости.
Клиент
Наталья Александровна, а мне говорят что норма лейкоцитов во влагалище до 10, в цервикальном канале до 15, уретра до 5. Со стороны влагалища никакого дискомфорта не испытываю. По утрам в начале мочеиспускания небольшой дискомфорт в уретре, в моче соли, но воспаления в моче нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма лейкоцитов до 40. Их может быть и больше, они не являются главным критерием вагинита, он не выставляется при отсутствии жалоб
Клиент
Наталья Александровна, бело-желтые выделения, периодически жжение бывает во влагалище. Но у меня каждый месяц такие анализы. Может есть какие то меры противорецидивные, может после каждых месячных профилактически что-то требуется делать?
Клиент
Наталья Александровна, чтобы не было избыточного роста этих бактерий профилактика какая-то может? И еще вопрос, лактобактерий много, значит не должно быть по идее роста условно-патогенной флоры?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть противорецидивная схема приема дуожиналя. Это пероральный препарат, поддерживающий собственную лактофлору. Если ее состояние будет стабильно хорошим, не будет меняться в зависимости от дня цикла, у условных патогенов не будет шанса на избыточный рост. Принимать по 1 капсуле 10 дней каждого месяца в течение 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, как вроде лактобактерий же много у меня, почему тогда избыточный рост? У меня всегда лактобактерий много.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Их количество меняется в зависимости от дня цикла. Дуожиналь поддерживает их состояние
Клиент
Наталья Александровна, а сейчас Секнидокс выпить? Максимир комплекс мне не помощник при этих бактериях?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Секнидокс прост в применении (однократно) и эффективен (подтверждено лабораторно). Можете применять и макмирор
Клиент
Наталья Александровна, а Секнидокс можно пить каждый месяц после месячных на протяжении 6 месяцев, как противорецидивная терапия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно, достаточно однократного приема?
Клиент
Наталья Александровна, я понимаю что однократного приема достаточно. А если это история каждый месяц повторяется, помимо лактобактерий еще что-то применяют?
Клиент
Наталья Александровна, Секнидокс против энтеробактерий и стафилококка работает? Или для них другой еще препарат нужен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Работает, другого не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сразу после месячных - повышенное количество лейкоцитов объяснимо, лейкоциты - компонент крови, белые кровяные тельца.
Если в фемофлор повышена общая бактериальная масса, это тоже нормальное состояние, если нормален состав этой бактериальной массы.
Клиент
Игорь Игоревич, с вашей точки зрения у меня повышены лейкоциты? Мне требуется какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А, анализы прикрепились.
10-20 в поле зрения - это умеренно повышены. А по фемофлору можно заподозрить и причину - не все бактерии там к месту.
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, а более щадящее лечение какое-то возможно? Лактобактерии же убьются от такого лечения? И почему так происходит, что к 14 дню фемофлор нормальным становится и лейкоциты уходят, без какого-либо лечения. И какие бактерии не к месту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, препараты не оказывают влияния на лактофлору.
Фемофлор не может меняться очень быстро.
Количество лейкоцитов - может зависеть от фазы цикла, но этот анализ называется - микроскомия мазка на флору.
Клиент
Игорь Игоревич, а Азитромицин для чего? Это же антибиотик общего действия.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас все в норме, и лейкоциты в том числе. Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно. На операцию вас допустят
Клиент
Екатерина Александровна, мне сказали норма во влагалище до 10, в цервикальном канале до 15, уретра до 5. И к 14 дню у меня лейкоциты становятся единичные в поле зрения без какого-либо лечения. Почему так происходит? Мне точно не нужно убирать избыточный рост этих бактерий? Каждый месяц после месячных для профилактики роста этих бактерий не требуется никакого лечения?
Гинеколог
Норма лейцкоцитов до 40-50, и даже если их больше, то лечение без жалоб не показано. У вас отличные анализы)
Клиент
Екатерина Александровна, мой врач ставит мне бактериальный вагиноз. У меня вопрос, почему может быть рост рост условно-патогенной флоры при таком количестве лактобактерий?
Гинеколог
Потому что условно патогенная микрофлора всегда есть во влагалище, и если нет никаких жалоб, то её уже давно не лечат
Клиент
Екатерина Александровна, дискомфорт в начале мочеиспускания и выделения бело-желтого цвета.
Гинеколог
Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А если это каждый месяц после месячных, а потом в середине цикла нормальный фемофлор. Что с этим делать?
Гинеколог
Сдать анализ именно в момент жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, вот сейчас сдала анализ как раз в момент жалоб, это свежий анализ.
Гинеколог
Используйте свечи Макмирор, как только начинается дискомфорт
Клиент
Екатерина Александровна, макмирор и на анаэроб действует? Они не снижают количество лактобактерий?
Гинеколог
Это препарат широкого спектра действия, но на полезную Флору он не действует