Увеличение печени и соэ
Здравствуйте, ребенку 1 год, проходили УЗИ брюшной полости, которые выявило увеличение правой доли(не за долго до этого, болел и пили нурофен, читала что может так реагировать организм)сегодня сдавали анализ крови, который показал повышенное СОЭ. Может ли это быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще соэ вариант нормы до 15 у деток
Поэтому я не скажу что повышено) верхняя граница нормы
Может быть в течение двух месяцев повышен соэ после инфекций и вирусов
Это не специфический показатель
В целом кровь хорошая у вас )
Печень реактивно увеличивается после инфекций и вирусов , может быть увеличена какое то время , потом обычно приходит в норму
Это называется реактивное изменение , то есть обратимое )
Рекомендуется сдать Алт аст , билирубин ,щелочная фосфатаза , чтобы посмотреть как работает печень
Сейчас ничего не беспокоит малыша ?цвет стула какой ? Нет желтушности кожи и глаз ?
Прикрепила АЛТ АСТ(правда сдавали в октябре прошлого года, подозрение на бета-талассемию).
И есть ещё узи, которое дели в три месяца(может нужно)
Сейчас всё нормально, стул нормальный, желтушности нет
К сожалению уже прошлогодние результаты не информативны , так как картина могла измениться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Для данного возраста данный показатель СОЭ не является патологией.
ОАК в подобных случаях мы расцениваем как вариант нормы.
Увеличение печени может носить реактивный характер.
Чаще всего после перенесенных вирусных инфекций, которые могут протекать и в скрытой форме.
В подобных случаях - наблюдательная тактика.
Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
При сохранении увеличенных размеров органа как правило рекомендуется выполнить биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ , БИЛИРУБИН ОБЩИЙ, ПРЯМОЙ, ГГТП.
На данный момент в подобных случаях никакого специального лечения не требуется.