Замена препаратов от давления
Нужна консультация. Жен, 57,рост 174, вес 114. Из хронических: гипертония, ожирение, скачки сахара (то 5.5,то 6.5 натощак, после еды от 7.5 до 11) За последние 5 лет принимала от давления: лористу н, валз н, какой-то ... сартан- не держали давление, раз в неделю 1-2 раз повышение до 150-160. Перешли на тенорик. Волшебно! Три года стабильно 110-115/70-75 (мое родное давление), без сбоев, самочувствие отличное. Добавили кон-кор полтаблетки от 2,5 (пульс высокий, разбираться не захотели). Но холестерин поднялся с 4,6 до 6,8 (оказалось есть такая побочка даже в инструкции ) Решили с терапевтом отменять. Опять по кругу лориста, телпрес, валз... Не держат. Ушли на нолипрел. Получилось. Но начался сухой кашель. Доставал все больше. Продержалась год, по давлению все норм, но из-за кашля надо уходить, достал. КТ легких идеальное, кашель от нолипрел. Статиты прописали, но не пью. Сейчас не понятно куда двигаться. Новый терапевт опять выписывает валз, если будет опять не держать, то гипосарт н( а его с осторожностью для нестабильного сахара- моя тема, не уверена, что стоит, да и группа эта не держит мое давдение). Валз начала пить, но опять 150-160. Идеальны, видимо, близкие аналоги тенорика и нолипрела, но без повыщения холестерина и кашля. А есть ли такие? Если нет, то что пить? Профессионалы, прошу о помощи.
Принятый ответ
Добрый вечер! Очень частым побочным эффектом на фоне приема иапф является сухой описанный Вами кашель( он входит в состав нолипрела - Перидноприл), поэтому на будущее все препараты заканчивающиеся на -прил вам лучше не принимать, будут вызывать кашель.
Относительно постоянной терапии то вам уместно назначить эдарби кло 40+12,5 мг, это сартан и диуретик, диуретик хлорталидон который как раз входит в тенорик, однако азилсартан второй компонент один из самых сильных по действию в своей группе. В случае не достижения показателей вечером добавить прием т. Леркамен 10 мг. В случае однократного повышения давления т. Моксонидин 0,2 мг.
На счет статинов то самый безобидный в настоящее время это т.ливазо 2 мг, имеет меньше всего побочных эффектов.
Скажите, вы проходили узи сосудов шеи и узи сердца, врач искал причину дестабилизации давления ?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом кашля Прилы отпадают и остаются Сартаны это база в лечении гипертонии для защиты серцда , сосудов , почек. Можно рассмотреть комбинацию Эдарби 40 мг 1 раз в день и леркамен 10-20 мг 1 раз в день - это без влияения на сахар и холестерин. Но если пульс повышен ( выше 80) но маленькую дозировку Конкор Кор 2,5 мг утром все же желательно оставить . И дообследование- эндокринологу- а не диабет ли уже или нарушение толерантности и это тоже надо лечить , узи сосудов шеи на предмет бляшек, общий анализ крови Ферритин ТТГ на предмет причин тахикардии дополнительных, биохимия крови если не оценивалась в последние 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз есть кашель на нолипреле, значит все прилы противопоказаны !!! Остаются сартаны, вы почти все перебровали, тогда стоит остановиться на комбинации эдарби кло 40*12.5 1 таблетка утром! Что касается диабета , у вас повышен сахар ??? Можно вместо конкора , небилет 2.5 мг , это самый современный блокатор и мягкий . Если есть ЭКГ , узи сердца , анализы , прикрепите пожалуйста
Здравствуйте!
По результатам прикрепленной ЭКГ показатели в норме
Учитывая , что на нолипрел почв лся кашель , группы препаратов, которым он относится - прилы, можно исключить , остаются сартаны, как основаная группа гипотензивной терапии ;
В такой ситуации можно рекомендовать препараты Эдарби кло , в котором содержится один из эффективных сартанов - Эдарби и мочегонный препарат Хлориалидон, который кстати есть в тенорике ;
Что касается пульса,важно исключить изменения щитовидной железы (оценить гормоны ттг, т4 своб) и железодефицит (сдать кровь на железо , Ферритин)- это самые частоты причина повышения пульса
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы ?
Здравствуйте! Нет, данные анализы не сдавала.
А пульс чаще всего в каких пределах?
Доброй ночи! Еще можно попробовать телмисартан есть дозировки 40мг и 80мг ( или комбинированный препарат телмисартан-АМ с амлодипином) тоже бывает в разных дозировках. И обязательно принимать рекомендованные статины, если есть показания.