Консультация кардиолога /

Прием препаратов — вопрос №1865824

У меня гипертония около 30 лет Уже есть аорто кардиосклероз В артериях головы и шеи незначительные проявления атеросклероза Принимаю след препараты Дилтиазем 180 -2раза в день,Индапамид 1,5 1 раз в день,Рамиприл 10 1 раз в день Среднее давление 140/85 Но раз в 2-3 дня поднимается до 160/85 чаще всего давление выше нормы после 21 часа Спасаюсь нифидипином 10 под язык Пульс утром 75 ,а вечером 58-60 Холестерин 7 Пью розулип 10+10 Препараты аспирина не пью

Возраст: 60

Хронические болезни: артроз желчекаменная болезнь гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг
Леркамен 10-20 мг вечепом
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, мне еще надо что-то от тахикардии Ранее я пила бисопролол 5,сейчас пью дилтиазем ,который заменяет бисопролол и амлодипин 10 А моя схема вам не нравится?

Кардиолог, Функциональный диагност
Амлодипин даёт тахикардию.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте. У вас аллергии нет? Почему именно дилтиазем назначен? От тахикардии?
Клиент
Наталья Викторовна, ранее я пила бисопролол 5,рамиприл 10 индапамид 2,5 амлодипин 10 Но ночью резко подскочило давление верхнее за 180 и очень долго не могла его сбить Тахикардия у меня давно,хотели бисопролол до 7,5 назначать Дилтиазем назначили вместо бисопролола с амлодипином Чего сейчас ть не хватает Почему давление подскакивает или ничего страшного,что я пью дополнительно нифидипин
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что внешние факторы ( стресс, соленая еда) играют роль. На амлодипин не было отеков? Постоянное сочетание дилтиазема и нифедипина/амлодипина не очень хорошее. Просто при тахикардии чаще все-таки б-блокаторы назначают по типу бисопролола. Вы как бисопролол переносите? Не было побледнения, посинения кожи? Боли в груди на него?
Клиент
Наталья Викторовна, значит я буду пить моксонидин вместо нифидипина а ,а почему вам не нравится дилтиазем, Я бисопролол пила много лет вместе с амлодипином 10 ,также рамиприл 10 индапамид 2,5 Вдруг резко давление полезло вверх и мне назначили другую схему
Кардиолог, Терапевт
Дилтиазем при частом пульсе обычно астматикам назначают, когда бисопролол противопоказан. Или если есть вазоспастическая стенокардия, вазоспазм артерий периферических.
Кардиолог, Терапевт
Здесь просто или рамиприл тогда менять (ингибитор АПФ) на другую молекулу или тип препарата, например, сартан, например валсартан 80 мг 2 р д с возможным увеличением дозы до 160 мг 2 р д. Если это не будет держать АД в целевых цифрах к вечеру, обычно добавляют блокатор кальциевых каналов по типу амлодипина или нифедипина продленного действия ( они могут давать тахикардию), или лекарнидипин ( в меньшей степени дает тахикардию). Но вы принммаете верапамил. Это тоже блокатор кальциевых каналов, только немного с другой структурой и урежает пульс. Одногруппные препараты вместе принимать не рекомендуется. В такой ситуации обычно верапамил меняют на бисопролол/метопролол/небиволол для урежения пульса, если к б-блокаторам нет противопоказаний ( основные- бронхиальная астма, вазоспастическая стенокардия, тяжелый облитерирующий атеросклероз н/конечностей, синдром Рейно)
Клиент
Наталья Викторовна, валсартан я уже пила ,были тоже самое ,что при приеме рамиприла
Кардиолог, Терапевт
Какие препараты еще ранее принимались?
Клиент
Наталья Викторовна, я пила бисопролол 5 индапамид 2,5, рамиприл 10 амлодипин 10 Эту схему я пила лет 5 затем подскочило давление до 180,пила моксонидин ,капотен Не помогало Назначили нифидипин 20 2раза,эналаприл 20 2раза ,бисопролол 5 и индапамид 2.5 Начался кашель Назначили опять рамиприл 10 индапамид 1.5 дилтиазем 180 2 раза Валсартан н пила ранее по 160 1 раз вдень,затем еще прибавила 80 мг вечером без мочегонки
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации можно рассмотреть вопрос по приему лозартана 50 мн 2 р д. Есть комбинация лозартана с гидрохлортиазидом. То есть в такой ситуации индапамид утром принимать не надо
Кардиолог
Здравствуйте замените рамиприл и индапамид на эдарби кло
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какую дозу эдарби кло нужно?.а Дилтиазем принимать тоже буду?
Кардиолог
40/12.5 и продолжить дилтиазем
Клиент
Гульнара Рафиковна, что лучше пить дилтиазем или амлодипин с бисопрололом??
Кардиолог
Это все индивидуально, что лучше подходит