Обструктивный бронхит у ребенка

Ребенок, 9 месяцев, 4 дня как появился кашель, температура была только в субботу 37.4, раздела малыша и она спала. Педиатр прописала в пятницу делать ингаляции: Беродуал, Амбробене и физраствор. Сделали 2 раза вчера и сегодня. Вечером укладывались спать и я услышала, что ребенок на выдохе свистит, сипит. Вызвала скорую, они приехали, сделали два укола, сказали, что обструктивный бронхит, бронхоспазм легкой степени. Сказали ингаляции отменить и просто отпаивать ребенка водой, что ингаляцией мы спровоцировали увеличение количества мокроты и из-за этого такое дыхание появилось. Позвонила нашему участковому педиатру, и она сказала, что ингаляции нужны, но только Пульмикорт с физраствором и Беродуал с физраствором. И я теперь вообще не понимаю что мне делать. Два противоположных мнения врачей, очень боюсь навредить ребенку! Помогите разобраться

Нет
31 год
31 Января ·Просмотров: 425·Альбина

Здравствуйте.
Ингаляции с муколитиком ( Амброксом) действительно могли ухудшить состояние. Данные препараты провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания, а скопление мокроты в бронхах - бронхоспазм.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Старший ребенок заболел неделю назад и вот 4 дня назад начал кашлять младший. То есть Беродуал и Пульмикорт точно никак не навредят нам? А то теперь страшно за малыша((

Да, если есть свист, то это признак обструкции, бронхолитики в таких случаях нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Ингаляции с Беродуал показаны при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких)
Пульмикорт при стенозе гортани (лающем кашле).

По описанию есть показание к проведению ингаляций с Беродуал
Дозировка в данном возрасте 10 капель беродуала + 2 мл физраствора. 2-3 раза в сутки.
Через 3 дня рекомендуется очный осмотр врача, для проведения аускультации

Назначенный ранее Амбробене, это муколитическое средство.
Детям до 5-6 лет не рекомендуется использовать муколитики.
Так как они обладают свойством к увеличенной продукции слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хотела прикрепить аудио, как малыш дышит но тут нельзя, но посвистывал именно на выдохе и кашлял, сегодня кашель больше сухой мне кажется. То есть беродуалом точно можно продолжать ингаляции и они не ухудшат состояние малыша? Теперь страшно(

Нет, не ухудшит.
Свисты вы слышите в результате спазма бронхов.
Беродуал - это бронхолитик.
Он способствует расширению бронхов.

Видео Вы можете приложить на яндекс диск.
Ссылку скинуть в ответе

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/rkpZj4a8L-ZMHw

https://disk.yandex.ru/d/168L0QMsgOMORw

Выраженных свистов по аудио не слышу.
Сиплость отмечаю.
Но видимо свисты по аудио хорошо не передаются.
Если вы отчетливо слышите, то ингаляции с Беродуал показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте! Если при прослушивании в лёгких есть хрипы, отмечается одышка, слышны свисты на расстоянии, в таком случае действительно используются ингаляции с беродуалом, длительности их зависит от состояния малыша в динамике.

Амбробене мог навредить, в таком возрасте крайне не рекомендован,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Рекомендуется после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/rkpZj4a8L-ZMHw

https://disk.yandex.ru/d/168L0QMsgOMORw

Вот такие свисты были, сейчас спит после укола, не свистит

Принятый ответ

Отлично, тогда продолжать пока наблюдать за состоянием🙏🏻

Здравствуйте
При обструктивном бронхите ингаляции с Беродуалом действительно часто назначают, чтобы снять спазм и уменьшить воспаление.

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Если скорая говорит отменить ингаляции из-за усиления симптомов, возможно, стоит временно приостановить Амбробене и продолжать только Беродуал по назначению педиатра. Главное внимательно следить за состоянием ребёнка и при ухудшении срочно обращаться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/rkpZj4a8L-ZMHw

https://disk.yandex.ru/d/168L0QMsgOMORw

Вот такие свисты были, сейчас, после укола скорой не свистит во сне

Принятый ответ

Да признаки обструкции присутствовали
На данный момент только продолжать наблюдать ,рекомендации врача скорой помощи соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
При хрипах в лёгких, обструктивном бронхите, рекомендуется ингаляция с бородуалом. Пульмикорт при дающем сухом кашле, при стенозе гортани.
Амьробене однозначно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/rkpZj4a8L-ZMHw

https://disk.yandex.ru/d/168L0QMsgOMORw

Вот такие свисты были, сейчас, после укола во сне не свистит

Слышно и осиплость как будто. Дексаметазон кололи?

Если обструкция слышна, то точно Беродуал нужен, если и осиплость имеется, тогда пульмикорт также рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дексаметазон и еще что-то вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Или у них не было дексаметазона и они что-то другое укололи, я не поняла до конца

Хорошо. Тогда точно рекомендуется беродуал, посмотрите, если будет сипеть малыш, или голос сиплый можно разово подключать пульмикорт 0,25 мг.

В какой дозе назначен беродуал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

6 капель и 2мл физраствора 2 раза в день

Можно 10 капель на 2,0 мл физраствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

2 раза в день также?

Принятый ответ

2-3 раза в сутки можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла, спасибо;