Нужен совет по лечению. Смешанная заместительная гидроцефалия с выраженными атрофическими изменениями вещества мозга, мозжечка.

Здравствуйте. Женщина, 74 года. Проблемы с памятью, сумбурная речь, перепады настроения. Есть МРТ. Как улучшить состояние? Заключение по МРТ головного мозга: MP картина смешанной заместительной гидроцефалии с выраженными атрофическими изменениями вещества мозга, мозжечка. Многочисленные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 3), проявления церебральной микроангиопатии. Локальные скопления гемосидерина в веществе мозга (капиллярные телеангиэктазии? церебральная амилоидная ангиопатия?). Признаки хронического полисинусита, хронического левостороннего мастоидита.

Гемодиализ 20 лет. Удалены щитовидные и паращитовидные железы. Гипертония
74 года
31 Января ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию мрт больше данных за церебральную амилоидную ангиопатию.
К сожалению специфический терапии данной патологии не существует. Для корректировки когнитивных нарушений обычно рекомендуют мемантин по схеме или индикаторы холинестеразы (ривастигмин или галантамин).
Помимо этого, рекомендуют профилактическую работу: контроль и корректировку АД, тренировка памяти.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я сейчас прикрепил результаты МРТ.

Ознакомилась.
Локализация соответствует как телеангиоэктзии, так и церебральной амилоидной ангиопатии. Но клинические проявления пока характерны для ангиопатии.
Что-то большее можно выявить только очно, оценив данные неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Заместительная гидроцефалия является возрастным изменением.

При нарушениях памяти, настроения, обычно рекомендован осмотр психиатра, невролога, для проведения когнитивных тестов (MMSE, MOCA).
Могут назначаться препараты например акатинол мемантин начиная с 5 мг, увеличивая каждую неделю еле на 5 мг до дозировки 20 мг утром, прием на постоянной основе.
При недостаточном эффекте также могут добавлять алзепил.

Рекомендован постоянный контроль давления, пульса, анализов крови (особенно: липидограмма, коагулограмма, глюкоза)

Рекомендован когнитивный тренинг, заучивание стишков, упражнения на мелкую моторику, можно посмотреть упражнения и другую информацию на сайте https://memini.ru

Также рекомендована постоянная физ активность(скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе, лечебная физкультура)

По поводу мастоидита и полисинусита рекомендован осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают процесс атрофии-возрастные изменения связанные с уменьшением объема вещества головного мозга.
Заместительная гидроцефалия-связана также с уменьшением объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, возрастной процесс.
Очаги сосудистого характера-являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Для исключения телеангиоэктазий-сосудистые образования, обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
По поводу хронических полисинусита-воспалительный процесс в пазухах носа и мастоидита-воспалительный процесс в сосцевидном отростке височной кости обычно рекомендуется консультация лор-врача.
При наличии проблем с памятью, сумбурной речи и перепадов настроения обычно рекомендуется консультация врача-психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Вероятно сосудистая деменция начинается
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: до 20 мг в сутки утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте от приема
мемантина , рекомендуют добавить
Дементис с ( донепезил) , если нет нарушений сердечной проводимости.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/