Перелом предплечья у ребенка
Добрый день. Ребенок 10 лет сегодня сломал руку. Скажите, пожалуйста, необходимо ли ставить спицы и меня очень смущает кость у локтя (стрелкой красной пометила на фото рентгена), нет ли и в этом месте перелома, т.к. ребенку очень сильно локоть болит. Как долго заживает перелом?
Здравствуйте! В помеченном месте, вероятно перелома нет. Эта область вариант нормы для ребёнка, там, как правило еще не произошло еще возрастное полноценное окостенение. На рентгене визуализируется вероятный перелом лучевой кости. При подобных переломах, как правило нет необходимости в фиксации спицами, порой достаточно иммобилизации конечности гипсовой повязкой. Длительность заживления, в среднем 2-4 недели. Полное восстановление всей подвижности 1-3 мес.
Гузеля Фаридовна, спасибо, но хотелось бы получить ответ от профильного врача - травматолога, ортопеда или хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На фото рентгенограмм определяется переломы двух костей предплечья в средней трети со смещением лучевой кости, которое рекомендуется вправить. То есть, локтевая кость напротив то же сломана.
В области локтевого отростка локтевой кости (по стрелке) перелома нет. Это зона роста кости для ребёнка 10 лет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Рентгенограмма в боковой проекции и проекции 3\4 для определения степени смещения во всех плоскостях.
2. Устранение смещения путём ручного вправления под наркозом. Необходимость фиксации спицей определяется. очно с учётом дополнительных снимков.
3. Гипсовая повязка выше локтя на 3 недели, потом укорачивают ниже локтя и ещё на 1-2 недели.
Так же рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, спасибо большое!