Перелом предплечья у ребенка
Добрый день. Продолжение по вопросу №4068449. Ребенок 10 лет 31.01.26г. сломал обе кости предплечья. Вчера (09.02) были на повторном приеме у травматолога. Делали повторный рентген, но в гипсе (врач не захотел его менять, в целях не повредить руке, хоть на мой взгляд отек спал, да и сам ребенок говорит, что он свободный стал). Посмотрите, пожалуйста, текущий рентген, на сколько критично. Врач говорит, что все хорошо, но при этом пишут что расхождение 15-16 градусов... Стоит ли переделать рентген без гипса? Нужно ли переложить гипс? Можно ли с 16.02 начать делать магнитотерапию? Рентгены приложены к вопросам.
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Прошлый раз писал, что рекомендовано ручное вправление смещения под наркозом.
Этого не сделано. Смещение сохраняется. Перелом срастётся неправильно.
Стоит ли переделать рентген без гипса? - нет необходимости.
Нужно ли переложить гипс? - да. Свободный гипс ничего не держит. Смещение может увеличиться.
Можно ли с 16.02 начать делать магнитотерапию? - да.
Рекомендации из прошлого вопроса сохраняют свою актуальность. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за очень оперативный ответ. Под наркозом делали вправление. Получается, что кости смещаются? Сейчас имеет ли смысл снова делать вправление? Спицу?
Принятый ответ
Если делали и смещение снова вернулось, нужно повторять вправление и фиксировать спицей.
Обращайтесь в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом локтевой кости без смещения+ перелом лучевой кости со смещением.Угловое спещение 15-16 градусов значительное для такого возраста.
Может остаться небольшая деформация предплечья.
В идеале это показание к операции -остеосинтез стержнем
Если не сделать операцию ,то это может привести к небольшой деформации предплечья
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент и его родители категорически против оперативного лечения и согласен на возможную небольшую деформацию то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Стоит ли переделать рентген без гипса?
- нет , не требуется
Нужно ли переложить гипс?
- не требуется
Можно ли с 16.02 начать делать магнитотерапию?
- можно
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Станислав, рентген самый первый тоже приложила, до репозиции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Вообще хочу Вам сказать, что Вам повезло. На этом уровне очень часто происходит смещенние отломков, требующее оперативного дечения. Сейчас очень важно выждать еще 3 недели и кости срастутся без операции. Ваш врач прав, что не хочет перекладыать повязку - трогать ее на надо. От магнита толку обычно никакого. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо большое. Обратились очно в стационар, з/о определил продолжить носить гипс без повторной репозиции.