Нет стула несколько дней.

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. На фоне врсполителтного заболевания кишечника , неделю нет стула .Вчера был у хирурга , после осмотра и по ренгену непроходимости нет , но в кишечнике твёрдый кал . Хирург рекомендовал сделать очистительную клизму. Я сегодня сделал клизму, через пол часа пошли позывы но кала вышло не так много . Через час опять случился позыв но вышла какая та прозрачная слизь уже без кала . Не каких позывов не чуствую. Вчера было повышеное газообразование и газы отходили . Сегодня после клизмы уже не отходят . Скажите пожалуйста что дальше делать?

Лапароскопия желчного пузыря.
43 года
31 Января ·Просмотров: 94·Ал, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне клизмы всё-таки было отхождение стула и газов, что является хорошим признаком.
Но в таких случаях рекомендуется в первую очередь уточнить причину запора. Это может быть атония кишечника, когда кишечник перестает работать, что приводит к отсутствию его движений (перистальтики). В таких случаях назначают препараты, стимулирующие кишечную деятельность и размягчающие кал. Но они категорически противопоказаны, если причиной запора стало препятствие, например, перекрут кишечной петли, например, при долихосигме, или опухоль (чаще у пожилых людей). Поэтому принимать их без повторного осмотра врачом (хирургом, колопроктологом или гастроэнтерологом) нельзя.
Самостоятельно и дистанционно без дополнительных обследований выяснить причину не представляется возможным. В таких случаях при отсутствии явных признаков острой кишечной непроходимости назначают ирригографию по пассажу бария. Это исследование позволяет следить за работой кишечника и косвенно выявить возможные причины.
Если же в настоящее время есть признаки острой кишечной непроходимости (резкие боли в животе, рвота часто со зловонным каловым запахом, резкое вздутие живота на фоне отсутствия стула и газов), то необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Поэтому в зависимости от Вашего состояния, рекомендуется очно обратиться к хирургу, колопроктологу или гастроэнтерологу.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ал
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. Газы отходят и перестальтика тоже есть, но как то медленно. Скажите пожалуйста а наиболее безопасным способом как можно очистить кишечник? Можно ли очистительной клизмой ? Я ставил клизму энема клин .

Наиболее безопасно применение вышеперечисленных групп препаратов после выяснения причины запора.
У клизмы тоже есть свои абсолютные и отрицательные противопоказания - это выраженные воспалительные заболевания кишечника, в частности его нижних отделов. Если и делать повторную клизму, я бы рекомендовала обратиться для этого в лечебное учреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ал
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. Так к кому мне обратиться гастроэнтерологу или повторно к хирургу?

Если в настоящее время есть симптомы острой кишечной непроходимости, которые я перечисляла ранее, тогда необходимо обратиться к хирургу. Если же данных симптомов нет, тогда к гастроэнтерологу или колопроктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для лечения функционально расстройства кишечника.
До обращения в подобных случаях рекомендуют приём Форлакс 10 гр х 2 раза в день, приём Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ал
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Расстройство не функциональное . Кальпротектин повышен. И белая слизь с прожилками в кале .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ал
Клиент

Елизавета Александровна, форлакс можно применять ? Не станет хуже?

Можно применять.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендована профильная консультация на тролля нормализации работы кишечника
Сейчас рекомендуется форлакс по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
Микролакс
Эффект будет в течении 1-2 суток
Учитывая, что Вы осмотрены хирургом, острая хирургия исключена
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас застой каловых масс на фоне воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), но без признаков острой непроходимости. Это важно.После клизмы вышла лишь часть кала и слизь — это может означать, что каловые массы выше по толстой кишке всё ещё плотные и не эвакуировались полностью. Отсутствие газов после клизмы иногда говорит о снижении моторики, особенно при обострении ВЗК.
Что можно сделать:
1.Не повторяйте клизмы самостоятельно — при ВЗК они могут быть опасны (риск перфорации или усиления воспаления).
2. Обратитесь к лечащему гастроэнтерологу или колопроктологу, ведущему ваше ВЗК. Возможно, потребуется:
- осмотрическая терапия (например, приём осмотических слабительных — макрогол/Фортранс под контролем врача),
- ректальные препараты (микроклизмы с маслом или глицерином — мягче и безопаснее при ВЗК),
- оценка активности основного заболевания— запор может быть следствием обострения.
3. Пейте достаточно воды избегайте продуктов, усиливающих запор (рис, белый хлеб, бананы).
4. Если появятся боли, рвота, вздутие, отсутствие стула и газов более 24 часов — срочно в хирургию!

Не занимайтесь самолечением — при ВЗК даже обычная задержка стула требует осторожного подхода. Пожалуйста, свяжитесь с вашим врачом в ближайшие часы.

Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день. Раз исключили острую хирургическую патологию и газы отходят, то это хорошо.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, глицериновые свечи, очистительные клизмы, можно делать 2-3 раза в день.