Воспалился глаз

Здравствуйте ! Ночью проснулась от того, что в глазу что-то мешает, пошла умыться, а глаз весь красный, слизится сильно и ощущение инородного тела. Глаз правый. Что мне делать ? Накануне прогревала нос бактерицидной лампой (на носу часто обостряется, как дерматолог сказала, герпес) нос воспаляется, к слову, тоже справа. Может ли дать какая то - связь?

Нет
31 год
1 Февраля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото. Картина характерна для поражения вирусной этиологии, не исключен офтальмогерпес. В таких случаях для исключения патологических изменений роговицы рекомендуется очный осмотр офтальмолога в ближайшее время.
До очного осмотра рекомендуется в подобных случаях закапывание капель Эксинта 6 раз в день; закладывание за веко глазной мази ацикловир 4 раза в день. Длительность лечения зависит от симптоматики и динамики.
Вы принимаете во внутрь противовирусную противогерпетическую терапию? Сдавали анализ на антитела к вирусу?

Нет, заказала валацикловир, жду в когда привезут в аптеку, мне назначала дерматолог, но я не стала пить еще в том году..думала нос больше не будет воспаляться, а он переодически все равно возникает. Никакие анализы тоже не назначали….к офтальмологу в ближайшее время запишусь

Принятый ответ

Сейчас стоит начать соблюдать рекомендации и показаться офтальмологу очно. Желаю всего доброго и скорейшего выздоровления!

Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, данная симптоматика больше характерна для Вирусного конъюнктивита. Но, также нельзя исключить офтальмогерпес./ с учётом анамнеза/ Рекомендуется очный осмотр для детального осмотра роговицы на щелевой лампе. До очного осмотра:
По данным клинических рекомендаций, будет эффективна п/ вирусная терапия.
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней, через 5 минут капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/7 дней
Перед закапыванием промыть глаз антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день.
Мазь Флоксал 2 р в день 7 дней
Прием внутрь Валтрекса или Валацикловира решить на очном осмотре с Офтальмологом/
Выздоравливайте 🌸

Спасибо большое !

Принятый ответ

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. С учетом полученной информации можно предположить воспаление глаза вирусной этиологии, в том числе причиной может быть герпес роговицы.
Для более точной диагностики нужен осмотр офтальмолога для оценки состояния роговицы (вирус герпеса может вызывать кератит) . При подобных симптомах эффективно применение противовирусных препаратов и антисептиков: Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, Окомистин по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней, Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Ацикловир мазь глазная 3% за край нижнего века 3-4 раза в день 5 дней. Своевременный прием препарата Валацикловир (500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней) поможет остановить повреждающее действие вируса.
Подскажите есть ли снижение зрения и светобоязнь (при подобных симптомах можно предполагать воспаление роговицы)?

Принятый ответ

Добрый день .

На основании ваших жалоб \ фото
Можно говорить об офтальмогерпесе.

В качестве первой помощи используется антисептик (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) 8 раз в сутки первые два дня лечения ,далее 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут
Внутрь валацикловир 1000мг в сутки не менее 20ти дней

Участок на носу обрабатывается мазью ацикловир , если болезненно и зудит дополнительно каламин хорошо работает .

Больше на теле нигде участков нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, не исключена герпетическая природа, так как полость носа и глаза связаны, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, мазь ацикловир 3% глазная мазь за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между препаратами 5-10 минут. Курс 10 дней.
Если пользовались косметикой - ее рекомендуется выбросить, она является источником повторного воспаления.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте.
По фото и клин. картина похоже на вирусное воспаление слизистой, и также из за то что на носу не исключена герпетическая природа,
рекомендуется
- Офтальмоферон глаз. Капли 4 раза в день на 2 нед.
- Актипол-М глаз. Капли 4 раза в день на 2 нед. (2-х сторон. защита и от герпеса также)
- Артилак, Систейн баланс глаз. Кап. 5 раз в день на 3 -4 нед