Рана на ноге загноилась?
Два дня назад поранил ногу. Вчера вечером на марле приложил на рану левомеколь и забинтовал. Сегодня утром снял повязку и мне показалось, что ранки загноились? Что делать
Здравствуйте , В.П. !
Не переживайте , это не гной , это фибрин , защитный белок , который частично будет отходить с повязкой , а часть превратится со временем в корочку , под которой ранки будут заживать и корочки отойдут примерно дней через 10 - 12.
Подобная картина при подобных ранах в эти сроки вполне адекватная .
Лечение Вы проводите правильное , Левомеколь вполне уместен, она содержит и антибиотик и компонент ускоряющий заживление , потому в таких случаях рекомендуется 2 раза в день , под повязку .
Конечно же перед нанесением мази правильнее промыть ранки водным раствором ХЛОРГЕКСИДИНА или МИРАМИСТИНА !
Эти рекомендации исключительно по ране !
Но есть ещё вопрос профилактики столбняка , который актуален , если крайняя прививка от столбняка у Вас была 5 и более лет назад и в этом случае Вам правильнее в возможно ранние сроки обратиться в травмпункт для получения прививки ! Если же после крайней прививки прошло меньше времени , то этот вопрос для Вас не актуален, прививка не нужна !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она вполне устранимая , повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, добрый день, спасибо. Все понятно. Прививку от стольника делал лет 30 назад.
Яков Ашотович, сделал перевязку с левомеколем и появляется при ходьбе боль. Если ходил без перевязки боли не было.
Понятно !
Хоть и ранки у Вас поверхностные , открытые ,
маловероятно , что в них может развиться возбудитель столбняка (он анаэроб), но всякое бывает , раз так давно не прививались , то Вам правильнее сегодня же обратиться в травмпункт для получения и противостолбнячной сыворотки (ПСС или ПСЧИ ), и противостолбнячного анатоксина (АС или АДС - М ) !
Раз давно Вы не привиты , то эти прививки помогут Вам защититься от столбняка и сейчас , и помогут обновить иммунитет Ваш и защитить от заражения при травмах в будущем !
Сегодня несмотря на то , что воскресный день по поводу профилактики столбняка Вас обязаны принять (травмпункт, хирургический кабинет поликлиники или приемный покой больницы ), в зависимости от того , в какой местности Вы проживаете и что есть из перечисленного !
Ещё раз здоровья и удачи !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Возможно ВЫ перевязали туго . Если боль значимая , то можно заменить Левомеколь на ЛЕВОСИН или ОФЛОМЕЛИД .
Эти мази помимо антибиотика содержат и местный обезболивающий компонент тоже 0 снимут боль !
Здравствуйте. Имеющийся белый налет на ране - это фибрин, белок, который образуется в ране при ее заживлении. Постепенно он заменится корочкой, которая должна самостоятельно отпасть.
Рекомендуется промывать рану хлоргексидином и вновь накладывать повязку с Левомеколь, меняя ее через сутки.
Насторожить должны покраснение, отек, гнойное отделяемое из раны.
Скорейшего выздоровления Вам.
Если в течение 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение для его экстренной профилактики.
Галина Николаевна, спасибо. А что значить беспокоиться, если покраснело и т.д.
При появлении таких признаков рекомендуется очно обратиться к хирургу.
Галина Николаевна, спасибо.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, это не гной это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах.
В такой ситуации рекомендуется обратиться обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо. Я лет 30 не прививался, если завтра пойду на прививку, не поздно будет или сейчас?
Нет, не поздно, сделать прививку в течение 20 дней от момента травмы
Елизавета Александровна,а мазь "Тизоль с аспирином" можно применять?
Мазь не нужна
Здравствуйте
По фото это не гной - а фибрин , раневой белок , с помощью которого организм заживает - это нормально
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать раны водным хлоргексидином и делать перевязку с мазью офломелид раз в сутки до заживления
Выполните прививку от столбняка
У Вас хорошо, не переживайте
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо, завтра можно привиться? Я лет 30 не прививался.
20 дней после травмы
Допускается
Здравствуйте!
По фото: есть воспаление мягких тканей, но, белое - это не гной, а фибрин, один из этапов заживления раны.
В таком случае рекомендуется: промывать раны раствором хлоргексидина и наносить антибактериальную мазь под повязку (например: левомеколь).
Если не выполнялась вакцинация от столбняка после 5 лет, рекомендуется её выполнить, обратившись по месту жительства или в травмпункт
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Судя по фото, на ране имеется фибрин - раневой белок, это естественный продукт раневого процесса.
Чтобы добиться заживления ран, нужно очистить раны от этого фибрина. Один из вариантов для этого - препарат "Пронтосан". Раствором раны промываются, затем сверху на раны наносят тонкий слой препарата в виде геля и стерильную марлевую салфетку сверху. Повязку меняют один раз в сутки. За 7-10 дней раны должны очиститься, тогда от Пронтосан можно отказаться и перейти на раствор Бетадина для обработки (если раны ещё будут сочиться, то под повязку, а если покроются сухими корочками, можно обойтись без повязки).
В целом ситуация не критичная, укладывается в рамки нормального процесса заживления.
К доктору в данном случае стоит обратиться только в случае усиления отёка, болей, красноты вокруг ран, повышения температуры тела и появления гнойного отделяемого из ран. А также в случае отсутствия прививки от столбняка последние 5 лет, в таком случае её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо. Все понятно. А мазь "Тизоль с аспирином" можно применять?
Принятый ответ
В данной ситуации это был бы не лучший выбор. Как аналог в подобной ситуации подошла бы мазь Стелланин-ПЭГ.
Антон Андреевич, спасибо. ВАши предложения сразу оказали эффект.