Пятна на лице

Здравствуйте! Недавно появились два пятна на лице. До этого часто пользовалась скрабом, а также каждый день наношу косметику (база зеленая, тональник и пудра). Когда начались морозы стала замечать, что когда стирают косметику, лицо щиплет, и постепенно вот выявила два пятна. Одно как на фото, другое поменьше, но оно уже не так видно (мажу метилурациловой мазью). Пока не было этого большого пятна сходила к дерматологу, она прописала вот эту мазь, розамет и бепантен. Мазала, все пошло на улучшение, и вот случился мороз сильный, вчера стрела косметику и увидела ещё и это пятно. Что это вообще, кератоз? Стоит это ещё как-то лечить или продолжать пользоваться этими? Теперь навсегда останутся эти пятна зажившие? Косметикой мне теперь вообще нельзя пользоваться на постоянной основе? Ещё пью гормон Белара, вдруг это тоже может влиять…

Да
26 лет
1 Февраля ·Просмотров: 119·Лада, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита.
Может быть на холод, возможно косметика привычная, содержащая воду, так раздражает кожу на морозе.
На фото вы в маске, иногда дерматит может быть на материал маски.
Лечение вы получаете правильное.
Не вижу только показаний для крема розамет, но видимо врач видела ещё проявления розацеа.

Можно попробовать ещё крем Перфэктоин 2-3 р в день.
Все обратимо, следов после дерматита не останется

Наталья Петровна, здравствуйте, спасибо вам за ответ. От первого похожего пьяна поменьше будто остался рубец, но может не до конца ещё зажило. Врач очно мне сказала что это кератоз и если не заживет то нужно лазером убирать. Значит у меня не так все плохо, а просто дерматит? Эти пятна же не будут рецидивироввть?

Наталья Петровна, то есть эти пятна будто немного глубже выглядят в жизни, чем просто поверхностно на коже. Это все равно дерматит И заживет?

Лада, внешне не вижу кератоза, все таки процесс поверхностный

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, видимо, вследствие раздражающих наружных факторов.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый можно применять наружно тонким слоем, 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В данном случае обычно назначают:

При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.

Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

С уважением!

Максим Леонидович, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Вот по поводу первого похожего пятна, фото не приложила, врач мне сказала, что это кератоз и его можно лазером удалить. Но пока назначила мази. То есть это у меня не постоянное воспаление будет рецидивирцющее, в заживет? первое пятно вроде под зажило и не беспокоит, но рубец остался.

Максим Леонидович, то есть эти пятна будто немного глубже выглядят в жизни, чем просто поверхностно на коже. Это все равно дерматит?

Думаю все же процесс поверхностный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения. Сухости, обветривания. При таких высыпаниях обычно рекомендовано Авен ксеракалм или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне Сухости или ветра или мороза
В таких случаях рекомендуется под контролем врача использовать например элидел или такропик из холодильника до нормального состояния.
Увлажнение кожи в течение дня регулярно