Что вас беспокоит?
Боли в поджелудочной,пятна на лице и сухость кожи
Здравствуйте.за 2 нед до нового года начала болеть ПЖ,тошнило,доже сахар скаканул.Пошла на прием к гастро.Меня положили на дневной стационар в больницу.Сделали ФГДС,УЗИ,анализы взяли.Все результаты подгружу.Выписку тоже.Только в выписке в строке лечение они написали то,чего не было.Ни Омез,ни панкреатин я не пила.Мне 4 дня прокапали витамин В1 и выписали меня.Анализ кала сдавала,но в выписке почему то они не указали его.Еще заставили сдать платный тест на хеликобактери.Он оказался положительным.Сказали надо пить антибиотики.То,что назначили в выписке,это первое назначение,но там антибиотик пеницилинового ряда,а они не уточнили,что на пеницилин у меня аллергия.Как проявляется не знаю,мама сказала в детстве меня им перекололи.Далее он мне выписал другой курс(написано от руки).На мои вопросы толком не ответили,быстрее бы выпихнуть и все.Заключение вообще терапевт писал,а не гастроэнтеролог.Очень прошу посмотреть мои анализы и подкорректировать лечение этого врача.Со стулом ещё была беда,не могла сходить,вздутие мучало сильное. Сейчас вроде более менее наладилось.Но я пока Омез пью и панкреатин,если что то не диетическое съем.Еще заметила пятна красные над бровью одной и на переносице,очень шелушится на лице кожа.Волосы лезут давно,как удалила желчный.Может ли быть проблемы с ЖКТ связаны с причиной выпадения волос?Я уже столько врачей обошла и все говорят,что все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.Да,Ваши проблемы с шелушением кожи ,да и выпадением волос могут быть связаны с кишечником.При удаленном желчном пузыре всегда развивается синдром избыточного бактериального роста,его сканируют ,т.е. лечат при помощи антибиотиков.При наличии хеликобактора тоже лечение при помощи антибиотиков.Можно оставить схему с тетрациклином и метронидазолом,но вместо омеза(омепразола) используйте нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн и обязательно для кишечника включите в схему энтерол 1 кап 2 раза в день 14 дн
Елена Юрьевна, а что это за препараты и почему вместо омеза пить нексиум?я прочитала,что он при язве?То есть у меня язва чтоли?или это из за положительного хеликабактори?
Елена Юрьевна, ответьте пожалуйста,а то ни один врач больше не ответил почему то на мой вопрос.
В схеме лечения при хеликобакторе входит нексиум,а омеза нет в клинических рекомендациях
Язвы нет
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной, она обложена жировыми клеточками, в кишечнике повышенное газообразование.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Показаний для лечения хеликобактер у Вас нет!!! Хеликобактер лечится только в том случае, если по ЭГДС обнаруживают язвы, эрозии, полипы, атрофию, у Вас этого нет!
Так как удален желчный Ваши симптомы дополнительно усиливаются за счет синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из дополнительных обследований что Вам нужно выполнить:
1. КТ обп с контрастом для выявления изменений поджелудочной железы.
2. Кал на панкреатическую эластазу, посмотреть насколько выражена ферментная недостаточность.
3. Кал на кальпротектин.
По лечению я бы Вам порекомендовала:
1. Панкреатин 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Выпадение волос и сухость кожи могут быть связаны со скрытым дефицитом витаминов, нужно сдать дополнительно кровь на ферритин, железо, витамин В12, при недостаточности - восполнить их дефицит.
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 201934 ответа
- 20 Сентября 202111 ответов
- 13 Октября 20211 ответ