Консультация педиатра /

Замена пентаксим на ифанрикс при V3 — вопрос №406904

Из прививок ребёнку 2,2 года сделаны: БЦЖ и гепатит в роддоме, в 2 года V1 Пентаксим с хиб, затем через 45 дней V2 Пентаксим +V2 гепатит в один день. Педиатр предлагает V3 Инфанрикс, и через 45 дн. V3 гепатит, ссылаясь на то, что живая полиомелит в Ифанрикс более эффективна, так ли это? Можно ли нам продолжить прививки V3 Пентаксим + V3 гепатит, или есть противопоказания? Пентаксим перенёс ребёнок нормально, зачем менять препарат? Возможно ли привить Инфанрикс с гепатитом в один день? И чем в обоих возможных случаях проводить ревакцинацию?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Оставайтесь на Пентаксиме, не нужно менять.
Педиатр
Я, так понимаю, вам предлагают инфанрикс гекса?( который идентичен пентаксиму, только в нем еще есть гепатитная вакцина!). Педиатр предлагает скорее всего, "уколоть"ребенка один раз инфанриксом гекса, чем 2 раза пентаксимом и гепатитной вакциной. Есть еще обычный инфанрикс без гепатита и полиомиелита, тогда но совмещается с оральным полиомиелита.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, доктор Вам предлагает вместе с инфанрикс живую оральную вакцину от полиомиелита видимо? Или печь идет о инфанрикс гекса, в состав которой входит и полиомиелит и гепатит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, предлагают Инфанрикс, а в 2, 2 года нам можно сделать Инфанрикс гекса?
Педиатр
Первые две вакцинации проводятся инактивированной вакциной от полиомиелита(ИПВ), вирусы в ней убиты формалином, заразности нет. Такая прививка стимулирует синтез собственного интерферона, обучает иммунную систему распознавать все типы вируса.
По стандартной классике, третья вакцинация делается АКДС и живая полиомиелитная вакцина оральная, она уже содержит ослабленные вирусы, но живые.
Основное отличие ОПВ( оральной) в том, что она формирует местный клеточный иммунитет. Штаммы вакцинного вируса заселяют кишечник и постоянно живут там , пока сохраняется поствакцинальный иммунитет. Вот в чем отличие. Делать третью вакцинацию живой или инактивированной вакциной дело каждого, если ребенок здоровый, хорошо перенес предыдущие вакцинации, то я обычно тоже настаиваю на живой.
Сформированный таким образом иммунитет дает больше преимуществ перед возможным заражением,а сейчас сами понимаете, ситуация по полиомиелиту ой какая не стабильная.
Поэтому Ваш педиатр прав инфанрикс+ полиомиелит живая капли.Но гепатит сделайте отдельно , т.к. учитывается и возраст ребенка , чем старше, тем более осуществляется контроль за состоянием после вакцинации.
А в состав пентаксима полиомиелит инактивированный (убитый), поэтому и предложено Вам перейти на инфанрикс (бесклеточный) и полиомиелит живой. И первая и вторая вакцина переносится хорошо. Не встречала за 20 лет своей практики вакциноассоциированного полиомиелита ни разу.
Клиент
Доктор, а что по поводу ревакцинацию?
Педиатр
Здравствуйте! Можно в один день такие прививки . Они равноценны друг другу.
Ревакцинацию можно проводить любой на выбор
Педиатр
в 2.2г. вакц третья ОПВ и АКДС (инфанрикс)
В 2.3 вакц.превенар и третья гепатит
В 2.4 вакц. корь, паротит, краснуха (возможно пункты поменять местами)
В 2.8 ревакц.ОПВ
В 2.10 ревакц ОПВ 2
Не забывать про Манту, ежегодно
Все остальные прививки, не входящие в нац.календарь, возможно сочетать с ОПВ или делать с интервалом в один месяц от предыдущей.

В 3.2 ревакц АКДС (инфанрикс)
Клиент
Юлия, спасибо за разъяснения.а что скажите про Инфанрикс гекса стоит его рассматривать как вариант?
Педиатр
Тут понимаете, каждый выбирает для своего ребенку свою тактику, мы предлагаем, Вы делаете свой выбор.
Но с Вашей позиции, учитывая возраст ребенка, тот факт, что прививки делаются ни по графику тоже возможно рассматривать вариант инфанрикс гекса. Вы таким образом закрываете третью вакцинацию АКДС, третью полиомиелит (он здесь инактивированный, но можно допустить , с условием, что ревакцинацию сделаете оральной, живой вакциной),гемофильная инфекция, гепатит третий. И все одной вакциной, одного производителя. А далее по схеме...
Только Вам нужно не затягивать, если все далее будет идти по графику, Вы до трех лет успеете полностью привиться от основных инфекций. Просто учтите, живая ОПВ последняя должна быть за 2 месяца до предполагаемого похода в дет.сад, 2 месяца выдерживается карантин.
Клиент
Доктор, а можно не через 45 дней, а через 3 месяца сделать V3, т.е. с задержкой, вдруг заболеет?
Педиатр
А еще лучше Инфанрикс Гекса - там и Пентаксим + Гепатит В в одном уколе.
А так - они взаимозаменяемы. И конечно можно в один день.
Ревакцинацию можно проводить как инфанриксом, так и Пентаксимом. через год от V3
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Вам , возможно, предлагали Инфанрикс гекса? Эта вакцина содержит в себе пентаксим и гепатит. То есть можно одним приёмом решить введение нескольких вакцин. Но надо знать точные даты введения всех вакцин. Возможно, гепатит 3 ещё рано по срокам. Напишите по датам введение пентаксим и гепатит точно
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, 12.10.18 гепатит 1,пентаксим 1 -10.11.20, пентаксим 2 и гепатит 2 - 29.12.20
Педиатр
Марина,по срокам пентаксим, а гепатит 3 нужно в апреле и уже будет закончено. Ревакцинация пентаксим через год от пентаксим 3. И через 1-2 месяца можно закапать капли полиомиелит 2я ревакцинация. Ежегодно реакция Манту. Вакцины корь+паротит+краснуха делали или нет ещё?
Клиент
Фавзия, нет, ещё не делали. Доктор, что же все таки лучше Пентаксим или Инфанрикс? мы собираемся в сад и насколько верно, что привитые живой вакциной дети могут заразить не привитых?
Педиатр
Марина, пентаксим
Педиатр
Доброе утро. Можно сделать пентаксим+ гепатит, а потом ревакцинацию уже провести живой полиомиелитной вакциной.