Пентаксим не по графику

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку сейчас 1.2. Пентаксим первый поставили в конце ноября прошлого года, это в 3 месяца. Потом вакцина закончилась. Врачи говорили подождать, что должна быть вакцина. В итоге упустили много времени. Сейчас вакцина появилась. Во вторник на прием и скорее всего будут ставить второй Пентаксим. Мой вопрос - как будет вырабатываться стойкий иммунитет с такими перерывами? И скорее всего к моменту когда нужно будет ставить третью вакцину она закончится снова. Как правильно поступить? Ставить второй Пентаксим и искать платно где можно поставить третью через должный промежуток? Или от первого пентаксима уже нет толка и надо каким то другим графиком ставить прививки?

30 лет

Здравствуйте, а в год пробу манту и прививку от кори ,краснухи и паротита ставили ?

Толк от первой вакцины конечно есть , сейчас вакцинация "догоняющая" , продолжаем по графику , не ставим заново ,даже если прошел большой период , конечно лучше ставить по срокам , и найти заранее вариант , если на 3 вдруг не останется в гос учреждении ,

Можно договориться,чтоб оставили вам на 3 вакцинацию , или искать платно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Знаю точно что делали гепатит и пневмококк + ревакцинаци и прививки обязательные в роддоме. Подскажите, какие должны стоять прививки в этом возрасте, чтобы знать что спрашивать у педиатра.

В год по графику делается проба манту и на 3 сутки ,когда проверяют реакцию , если всё нормально ставится вакцина КПК , ( она ставится в год и в 6 лет , т е два раза ) ,

А так в год в идеале должны быть :
БЦЖ , 3 раза геп В , 3 пентаксима , 2 от пневмококка ( 2 м и 4,5м) ( Превенар ) , и 3 раза от ротавирусной инфекции , ( до сих пор ставили до 8 мес , сейчас допускается до 2 лет ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ! Буду уточнять у нашего педиатра.

Принятый ответ

Здоровья малышу 🌹

Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание.

Но первая доза пентаксима не сгорает. Продолжается выработка иммунного ответа.

Вакцинация сохраняется и идет дальше - сейчас необходимо поставить две вакцины с разницей в 45 дней. Затем через год от третьей будет ревакцинация.

На самом деле в настоящее время отмечаются проблемы с поставками данной вакцины по всей стране. Есть несколько вариантов:
- попросить педиатра отложить еще одну вакцину для малыша ( на 45 дней);
- сделать платно ( но тоже может не быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, будем искать варианты. На область очень мало доз выделяют, к сожалению, поэтому и переживаю за малыша. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Да, понимаю, но , к сожалению, сейчас это актуальная проблема. Обещают все исправить , ждем! Пожалуйста. Всего доброго🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прерванный график вакцинации не требуется начинать заново — все ранее введённые дозы учитываются, даже если между ними был большой интервал.

В вашем случае необходимо как можно скорее ввести вторую дозу вакцины Пентаксим. Третью дозу можно сделать через 45 дней после второй.

Увеличенные интервалы между дозами не влияют на финальную эффективность курса вакцинации.
Стоит отметить, что вторая вакцинация пентаксим будет с гемофильной инфекцией, а вот третья уже без нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Анна!
Не переживайте, максимального интервала между вакцинами нет , то есть предыдущие дозы не сгорают и это никак не влияет на выработку иммунитета и переносимость прививок .
Пентаксим делают трижды с интервалом в 45 дней ( то есть интервал больше можно, а меньше нет) ревакцинацию ставят через год от третьей дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!
Сейчас действительно есть проблемы с поставками данной вакцины, можно попробовать попросить отложить еще одну дозу , либо сделать платно

Принятый ответ

Здравствуйте

Повода волноваться совершенно нет

Максимальные интервалы по вакцинации не определены, самое главное сохраняться минимальные сроки между дозами.

Даже с большим интервалом титр защитных антител вырабатывается на вакцинацию.

Прошлые вакцины не сгорают, то есть просто продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!

Доброго времени суток.
Вакцинацию продолжаем- то есть делаете вторую вакцину и через 45 дней третью и через год от третьей делается ревакцинация. Заново начинать не нужно.
К сожалению, трудности с вакцинами случаются. Попробуйте попросить своего педиатра отложить одну вакцину, либо поискать по аптекам саму вакцину, привезти в поликлинику, а там уже вам сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Так и попробуем сделать.