Девочка 4 года. Проснулась утрам в волдырях и чешется.
Добрый день! Девочка 4 года. Проснулась утром и вся в волдырях. Чешутся. Дали 8 капель "Зодак" чтобы снять зуд. Первый раз такие видим. Фото прикладываю.
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию изменения похожи на проявление крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть: продукты питания, лекарственные препараты, уходовые средства, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В таких случаях рекомендуют продолжить капли зодак 5 капель 2 раза в день ИЛИ 10 капель 1 раз в день, наружно спрей/крем неотанин наносить 2-3 раза в день.
Обильное питье.
Если высыпания будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.
Если на фоне лечения сыпь будет распространяться, то вызвать скорую помощь.
Вероника Эдуардовна, спасибо. К обеду все высыпания исчезли - что это было - какое то странное явление...
Принятый ответ
На здоровье.
Продолжить прием антигистаминных.
Аллергическая реакция в виде крапивницы,такие изменения для нее характерны.
Здравствуйте!
При распространенной форме крапивницы чаще всего требуется срочная медицинская помощь с применением инъекций.
Если высыпания хорошо купировались зодаком, то продолжить приём не менее 7 дней в возрастной дозе.
Можно добавить приём энтеросорбентов, например, энтеросгель 5 дней.Обильное питье, следить, чтобы был стул.
Гипоаллергенная диета.
Попробуйте найти причину сыпи- продукты, витамины, лекарства, контакт с чем то.
Это важно, чтобы крапивница не повторялась
Наталья Петровна, спасибо. К обеду все высыпания исчезли - что это было - какое то странное явление...
Подавайте обязательно антигистаминное, проанализируйте, что вызвало реакцию.
Будете здоровы!
Наталья Петровна, спасибо. Зодак 10 капель 1 раз в день? просто на упаковке написано 5 капель до 6 лет. Можно ли полисорб дополнительно? или только гель
Принятый ответ
Зодак по 5 капель 2р в день можно принимать.
Можно или энтеросгель или полисорб, любой сорбент
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами ( если на гв)
Прививка тоже может быть причиной
Все подозрительное – исключайте
Вести пищевой дневник
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту или фенистил 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Сдать анализ IgE и ОАК
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Здравствуйте.
На фото крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.Рекомендуется :
Внутрь:
Полисорб чайная ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней
Зиртек 5 капель 2 раза в день 3-5 дней
Высыпания могут пропадать и появляться на новом месте , лечение продолжайте .
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 7-10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Тесная одежда из синтетики.