Анализ крови
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови. Обратилась к врачу в связи сильным головокружение. Назначили пройти обследование. В анализах отклонения, на сколько это критично? Какое дообследование пройти? Благодарю!
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы, я их не вижу.
При головокружении обычно нужны осмотр невролога, измерение артериального давления, ЭКГ, осмотр ЛОР-врача, при показаниях - МРТ или КТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи.
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
У невролог обследование и лечение периодически прохожу, есть грыжа в ШОП и остеохондроз. Такого головокружение ( даже лежа) у меня не было, ещё присутсивует усталость прям с утра.
А какое у вас артериальное давление в норме?
Из всех изменений в анализах меня настораживает ферритин, он у вас понижен. Это говорит о скрытом железодефиците, когда запасы его снижены, а гемоглобин в норме. Его сниженная концентрация может так же давать головокружение. Начните его коррекцию с приёма Сорбифера 100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего - анализы снова проконтролировать. И продолжайте лечение у невролога.
Ярослава Игоревна, давление в основном 105/65. Пульс в пределах 80-95. Иногда когда понервнмчаю случается криз и давление доходит до 170/100. Так же сейчас прохожу обследование у кардиолога ЭХОКГ и УЗИ сосудов через неделю проходить.
Очень волнует завышенные ретикулоциты? Это очень критично?
Принятый ответ
Повышенные ретикулоциты при низком ферритине – это реакция костного мозга на дефицит железа. Ретикулоциты у вас сейчас – повод заняться железом. Правильно делаете, что обследуетесь у кардиолога.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение эритроцитарных индексов (mch, mchc) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме, который подтверждает сниженный уровень ферритина, процент НТЖ. При низком уровне ферритина пациенты зачастую могут жаловаться Яна головокружение, общую слабость, апатию, выпадение волос и прочее. В подобных случаях обычно рекоменджут прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии, при их неэффективности или доказанной непереносимости рекоменджут введение внутривенных форм железа, однако начинают обычно с перорального введения, так как это более естественный путь для организма. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), % НТЖ более 20% -ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей принимают препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации как минимум в течение 6 мес. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение эозинофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Здравствуйте , Лариса!
В общем анализе крови - снижены эритроцитарные индексы, а в биохимическом - снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина и индексов является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Ранее менструации были обильный, но вот уже два месяца заметно сократился объем, записалась к врачу. В анамнезе есть миомы и эндометриоз.
Подскажите пожалуйста по ретикулоцитам, они завышены о чем это говорит, на сколько это критично?
Ретикулоциты могут свидетельствовать о перенесенном кровотечении (например, менструальном). Уточните, кровь сдавали не после менструации?
Записаться к гинекологу - верное решение, так как миома может увеличивать объем менструальной кровопотери, на этом фоне может теряться большое количество железа, и мы будем наблюдать явления железодефицита.
Кровь сдавала через неделю после менструации. В прошлом цикле сдала сразу после и гемоглобин был 117. В это месяце, во время менструации пи ла Витафер БАД.
Но железо как то пью нерегулярно, проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Железо в форме БАДов усваивается не очень хорошо, хоть и переносится лучше, чем железо в таблетках. Но при имеющимся дефиците лучше отдавать предпочтение все - таки именно лекарственному средству.
Что может быть рекомендовано по приему препаратов железа, когда есть сопутствующие заболевания ЖКТ:
▫️Переход на более «щадящие» формы железа. К таким относится Ферронал, схема - по 1 капс 1 раз в день, курс - до восполнения дефицита железа.
Или
Жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа.
▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе - эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.
Принятый ответ
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин и снижени эритроцитарные индексы, в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) повышены лимфоциты и снижены моноциты, такое может быть при недавно перенесенной вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
Анастасия Александровна, добрый день!
1. ФГДС проходила в апреле 25г. хронический гастрит без пародии, гэрб, дуоденит. На следующей неделе буду сдавать тест на хеликобактер. Вообще с ЖКТ у меня давно проблемы боли в эпигастрии, вздутие, очень мучает изжога.
2. УЗИ органов малого таза, июнь 25г. множественные миомы матки малых размеров ( уже лет 10 они у меня под наблюдением) эндометриоз.
3. Кал на скрытую кровь сдам. Очень переживаю что будет положительно, так как периодически воспаления анальная трещина.
4. Лимфоциты и моноциты уже очень давно в таких показателях.
Подскажите пожалуйста по показателям ретикулоциты, они повышены это о чем говорит?
Спасибо за информацию!
При миомах матки может быть анемия, так как количество крови и продолжительность менструации может увеличиваться
Принятый ответ
Повышение ретикулоцитов может быть при анемиях, при недостатке кислорода ( при астме, хронической обструктивной болезни).
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца