Анализ крови

Здравствуйте! Первые симптомы недомогания появились 19 января, боль в горле, 23 января осип голос, рассасывала гомеовокс, голос вернулся через 3 дня, через пару дней появился насморк и сильный кашель. На данный момент остается насморк и кашель, слабость. Высокой температуры не было. Болею уже 2 недели. Вчера сдала кровь. Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик

30 лет
1 Февраля ·Просмотров: 158·Анастасия, Ноябрьск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции , НО , уровень СРБ менее 30 указывает на то что нет активного воспалительного бактериального процесса, то есть явление скорее остаточные по анализу
Обязательно ориентируемся на общее состояние и клиническую картину , несмотря на результаты анализов

Подскажите, выделение из носа обильные? Болей в области пазух носа нет?температура тела в норме? Кашель частый?

Так же в анализе имеются косвенные признаки дефицита железа
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень ферритина

Здравствуйте! Температуры нет и не было за весь период болезни, разве что не высокая и я не заметила. Кашель и насморк частый, выделения из носа обильные, чаще прозрачные. Болей в области пазух носа нет

В таком случае я бы рекомендовала продолжать симптоматическое лечение , по возможности на очный осмотр к лору
Кашель может быть из за стекания слизи по задней стенки глотки на фоне насморка
Присутствует такое чувство стекания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы. С реактивный белок умеренно повышен.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.

Также в ОАК отмечается снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC), Подобные изменения могут быть характерны для скрытого дефицита железа. Рекомендуют проверить уровень Ферритина (норма не менее 40). Если ниже, показан прием препаратов железа.

Здравствуйте! Чем можно заменить антибиотик амоксиклав?

Вы его не переносите? Можно рассмотреть макролиды. Например, Клацид 500 мг 2 р в день, 7 дней

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Уточните , пожалуйста, отмечается ли улучшение самочувствия за весь период заболевания? Нет ли болей в области лба, около носа, скул? Кашель сухой или отходит мокрота?
В общем анализе крови:
-Повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о бактериальном процессе, но совместно с оценкой СРБ можно сказать не о наличии острого бактериальной инфекции, так как при бактериальной инфекции СРБ обычно выше 20-30. В первую очередь ориентируемся на симтпомы, наличие улучшения
-Снижение эритроцитарных индексов- среднее содержание/концентрация гемоглобина, средний объем эритроцитов, что часто говорит о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения после выздоровления+ 2-4 недели рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа.

При отсутствии симтпомов улучшение самочувствия рекомендуют начать курс антибактериальной терапии, при отсутствии аллергии, Амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней

Здравствуйте. Вчера и сегодня чувствую себя немного лучше, кашель то сухой, то влажный, болей в области лба, носа и скул нет. Чем можно заменить амоксиклав?

Если отмечается улучшение,то обычно прием антибиотика не показан.
Заменять амоксиклав возможно - азитромицином

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции. В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
В качестве диагностики обычно рекомендуют провести рентген органов грудной клетки.

Также имеется снижение эритроцитарных индексов ,что может быть при скрытом железодефиците. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, вит в9 и в12.

Здравствуйте! Чем можно заменить амоксиклав?

Можно заменить на Азитромицин 500 мг 1 т 1 р/д до 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте в
общем анализе крови отмечены повышение лейкоцитов и нейтрофилов, умеренное повышение С-реактивного белка, что может указывать на остаточные признаки бактериальной реакции, но активного воспалительного процесса, судя по СРБ <30 нет. Решение о назначении антибиотика ориентируется прежде всего на клиническую картину при стойких или нарастающих симптомах иногда назначается препарат первой линии, например амоксиклав 875/125 мг дважды в день в течение 7–10 дней. В анализе также снижены эритроцитарные индексы MCV, MCH, MCHC что может указывать на скрытый дефицит железа.

На Ципрофлоксацин 500 мг 2р/д если аллергия