Температура 39,3 два дня

Добрый день! Малыш 1 г 1 мес Вес 10100, 12 зубов, десна не опухшие. вчера утром проснулся с температурой 38,3 где то в 8:30. Я дала нурофен, ребенок не много поиграл и уснул. Проснулся в обед, ( проспал пару часов) был активным. Спустя час после пробуждения начал опять вянуть, темпер 39,4 я ставлю цефекон 1,5 свечи. И так в общем целый день, жаропонижающее давала каждые 3-3,5 часа. Не могла выдерживать 4-6 часов, температура очень плохо сбивалась, буквально. 0,5 градусов. При этом у ребенка при высокой температуры постоянно были холодные конечности, давала 1/4 ношпы и на ноги одевала носочки. Ребенок пил очень хорошо, при снижении температуры не много кушал и пытался играть. В 10 вечера вызвала скорую, скорая ничего особого не сказала . Красное горло, легкие чистые, никаких особо рекомендации не дали. Кроме, виферона и мирамистина для горла. Не предложили госпитализироваться, в общем ничего и уехали. Я дала нурофен 6 ед, температура спала до 37,ребенок ожил, поел, поиграл и лег спать. В три часа ночи вновь поднялась до 38,8 и была небольшая рвота, холодные конечности и лихорадка, в носу лопнул сосудик, небольшая кровушка была. Поставила цефекон подействовал спустя час, спала до 37,6Сегодня в 8;45 поднялась до 39,2 дала нурофен. Подействовало быстро, спала до 37. Долго не поднималась Ребенок покушал, лег спать в 12:00( проспал часа 2) проснулся и опять тоже самое( лихорадка, конечности холодные, даже губы синевой отдавали) Поставила свечи цефекон и дала ношпу. Ребенка отпаиваю. Подскажите что делать? Очень переживаю за состояние малыша? Как долго будет держаться температура? Месяц назад переболели ковидом в легкой форме.

Нет
1 год
1 Февраля ·Просмотров: 59·Анна, Усть-Илимск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если к 4 суткам интервалы между температурой не будут нарастать, так же сдать общий анализ крови.

Температура при вирусных инфекциях иногда может быть и до 10 дней, так что анализы помогут в диагностике.

Ношпа до 6 лет запрещена по инструкции, если конечности холодные на фоне температуры, достаточно активно их растирать своими руками, согревать малыша.

Важно обильное питье 50 мл на кг в сутки дробно,
Во время температуры снимать подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.

При температуре выше 38.0 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Добрый день.
По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции, возможно гриппа
При нем характерно ,что температура очень быстро поднимается вновь
В таком случае обычно рекомендуется сделать экспресс тест на грипп, при положительном результате - в лечении добавляют осельтамивир.

Принятый ответ

Здраствуйте.
Температура при вирусной инфекции может быть до 5-7 дней

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Нурофен 5 мл
Парацетамол 6 мл или 1,5 свечи ( по 100 мг)
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Температура может держаться до 7-10 дней, если предполагать вирусную инфекцию (что достаточно частое явление у деток). Лечение направлено на облегчение состояния и купирование симптомов: частое тёплое питьё, санация носа при необходимости. Мирамистин в горло брызгать не рекомендую, сушит слизистые, тем самым, стимулирует кашель. Достаточно частого питья. Жаропонижающие рекомендуется давать по весу ребёнка, из расчёта 10мг/кг для нурофена и 10-15мг/кг для парацетамола. При холодных ручках и ножках, по данным рекомендациям, приём ношпы малоэффективен, необходимо надевать носочки, согреть ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте , при повышении температуры назначают, как правило- нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл) до 40 кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сут, в сутки 30 мг на кг

или парацетамол 15 мг на кг (для формы суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 в мл, до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут, в сутки 60 мг/кг

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция (красное горло, повышение температуры). Температура при вирусных инфекциях может сохраняться 5-7 дней, иногда дольше, но с тенденцией к положительной динамике (между повышениями температуры должны увеличиваться к 3-4 дню), при гриппе может быть стойкая лихорадка до 7-10 дней, в таких случаях делают тест на грипп, при положительном результате назначают в первые 48 ч осельтамивир на 5 дней.

При сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы в таких случаях, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.