Коричневые выделения после ПА
Здравствуйте уважаемые врачи, вторые роды 5 месяцев назад, через месяц после родов началась половая жизнь с мужем. Ничего не беспокоило, не болело. Недавно начала ощущать, дискомфорт когда муж полностью входит в меня в первой части низа живота. При этом поза на боку, дискомфорта никакого не ощущаю. Месячные начались ( в августе родила) в октябре уже цикл восстановился колебания длины цикла 24-33 дня. Месячные должны начаться через 4 дня. Вчера ночью был ПА, рано утром пойдя в туалет на бумаге была маленькая капля крови, чуть позже уже, остаются коричневатые выделения на прокладке. При этом ноет низ живота как на месячные. Но у меня если месячные начинаются, сразу кровь, такое первый раз. Больше ничего не беспокоит, подскажите что это, накручиваю себя вплоть до рака шейки матки 🙏какая тактика моих действий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило ничего страшного и опасного в этом нет, возможно просто так в этот раз начинается менструация, после родов менструальный цикл восстанавливается полностью в течение года, Поэтому пока Может быть нерегулярным, можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза в плановом порядке
Спасибо за ответ Екатерина Александровна 🙏 скажите пожалуйста, а какие вообще симптомы при раке шейки матки?
Постоянные кровянистые выделения, боли внизу живота, неприятный запах
Поняла, спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Скажите а УЗИ малого таза делала, прикрепила, 21.10.25 и ОАМ, ОАК 25.09.25, уже бы конечно всё сдать и сделать по новому?
Нет, в этом случае кровь и мочу сдавать не нужно
Спасибо, месячные пошли сейчас
Очень хорошо, значит все в порядке
Спасибо большое Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, но описанная ситуация вовсе не подходит для онкологии, не волнуйтесь, тем более после родов прошло совсем немало времени, во время родов у Вас брали мазки и процесс не может так быстро развиваться, постарайтесь успокоиться.
Описанные симптомы очень часто встречаются при эндометриозе, и боли и коричневые мажущие выделения перед менструацией, поэтому лучше всего сейчас записаться на узи органов малого таза, скорее всего менструация начнется с мазни, как сейчас и потом перейдут в выделения как обычно, тогда сделать узи на 5-7 день цикла, если просто долго будет мазать, а обильно не начнется, то идти на узи с мажущими выделениями
Как правило узи бывает достаточно для установки диагноза эндометриоз или иной патологии ( полипы, кисты)
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваш ответ🙏 успокоили. Так же я ещё нахожусь на гв. Это тоже может повлиять на мазню в виде коричневых выделений?
Я очень рада, если смогла помочь, нет как правило лактация не вызывает мажущих выделений, а то что менструации пришли на фоне лактации довольно рано, может способствовать прогрессии эндометриоза и связанными с ним симптомами, но переживать по этому плану не стоит, сейчас редко можно встретить женщину без эндометриоза и при грамотном подходе всегда удается подобрать решение
Эндометриоз чем опасен? Может прикрепить УЗИ после родов, я его делала через месяц? Или оно уже не информативно, прошло уже 4 месяца со дня когда его делала
Как правило эндометриоз тем и опасен что вызывает боли, выделения, а это согласитесь и неприятно и тревожно.
Можно прикрепить, но сразу после родов эндометриоз не видят из за гормональной особенности периода, там главное чтобы в полости ничего не было, а вот когда уже цикл начинается и его можно видеть
Поняла, прикрепила получается родила в августе, делала УЗИ после того как прошли месячные в октябре первый раз
Так же 25.09 , сдавала ОАМ и ОАК, тоже наверное уже по новому желательно бы сдать?
Кровь и мочу пока не надо, посмотрела узи , там и киста была которая в норме должна пройти, но может и сохраняться, давая боли и внутри полости матки отмечали несоответствие, мог остаться полип, страшного ничего, не требуется просто контроль узи
Поняла, тогда на следующей неделе запишусь на УЗИ, спасибо огромное 🙏
Начались месячные
Пожалуйста, очень рада, если смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте , полное восстановление менструального цикла после родов происходит , как правило , в течение 1-2 лет , описанные выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом, воспалительными изменениями слизистой влагалища и шейки матки, патологией эндометрия , для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу, сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать контроль УЗИ, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
УЗИ 21.10.25 после первого месяца месячных, не информативно?
Рекомендуется сделать свежее УЗИ , так как картина может меняться каждый месяц .
Спасибо за ответ и помощь🙏
🙏
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные вероятнее всего так начинается менструация. После родов ожидаем длительное восстановление менструального цикла что не критично. Рекомендуется контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее всего так начинается менструация. Менструация должна была начаться, например, через сутки. Но половой акт спровоцировал сокращение матки и незначительное выделения начали выходить. После родов восстановления цикла может быть вплоть до одного года