Дрожжевые грибы в капрограмме
Здравствуйте, лечилась антибиотиками цефтриаксон и клацид . Через 10 дней буду паслись проблемы с кишечником. Вздутие бурление отрыжка газы , ноющий дискомфорт внизу живота , обратилась в врачу , энтерол пью 10 дней , креон , тримедат . Состояние улучшилось , но не до конца .соблюдаю диету . Общий анализ в норме , биохимия в норме , узи перегиб желчного, в капрограмме обнаружено дрожжевые грибы в небольшом количестве . Врач назначила мне прием дифлюкан 150 , по схеме , первый, второй , третий и пятый день . Почитав инструкцию смущают все побочки , у меня частые систолии , хочу узнать не большая ли это дозировка?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Появление дрожжевой флоры в кале говорит о нарушении микробиоты кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В связи с чем принимали антибиотики? Пробиотик принимали на фоне антибиотикотерапии? Проблемы со стулом сейчас имеются?
Здравствуйте, антибиотики принимала был бронхит , следом за ним трахеит и синусит , стул был жидкий в первые четыре дня как появились симптомы, изначально врач назначала альфанормикс но на фоне его применения симптомы не ушли и был жидкий стул один раз , бактерии принимала когда лечилась антибиотиками но если честно не регулярно . Сейчас сейчас поноса нет но стул все равно не совсем оформлен
Здравствуйте ответьте пожалуйста
Доброе утро! Единичная дрожжевая микрофлора в кале не требует специально противогрибковой терапии, так как противогрибковые препарат действительно дают больше побочки в данному случае, чем пользы. Она лишь сигнализирует о нарушении микробиоты кишечника видимо, на фоне приема антибиотиков. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективно продолжить прием Энтреола, Креона и Тримедата до 14 дней, добавить к терапии Колофорт по 2тал 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1- 2 месяцев (гомеопатический препарат, снимает воспаление в кишечнике, регулирует сократительную способность кишечника, уменьшая выраженность дискомфорта), после окончания приема Энтерола - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день до 30 дней - полноценный безлактозный пробиотик, хорошо стабилизирует стул.
Спасибо большое! А то были сильные сомнения по поводу дюфлюкана .
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема энтерола могут быть дрожжи в кале в небольшом количестве, так как в энтероле лечебное вещество это сахаромицеты -это как раз дрожжевые грибы. Поэтому в подобных случаях после завершения энтерола рекомендуют пересдать копрограмму через 2-3 недели.