Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №406945

Здравствуйте! Мучают головные боли, мигрени, покалывание и онемение конечностей, повышенная утомляемость, апатия, раздражительность. Головные боли ежедневные. Обращалась к неврологам, посоветовали сдать анализы на гормоны.В июле сильно болела, предполагаю коронавирусом (пцр отриц., диагностировали двустороннюю пневмонию), спустя полтора-два месяца начались головные боли, панические атаки, появилась чрезмерная плаксивость. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Что не так?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Галимат, прикрепила

Эндокринолог
Результаты?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации ходят или нет? Вы не сдали ФСГ. Но по остальным позициям косвенно можно предположить, что у вас начинается климакс
Клиент
Валерия, цикл в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо обязательно сдать ФСг с эстрадиолом в одном цикле, так как очень низкий эстроген может свидетельствовать о том, что запас в яичниках истощается и ваша симптоматика - это первые звоночком климакса. Также у вас низкий ферритин - его нужно поднимать. Так как анемия тоже может стать причиной таких симптомов. Для её коррекции пропейте курс Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. "Пустое" турецкое седло без связи с гормонами просто находка, не требующая лечения.
У Вас избыток вит Д и вит В12. Вы принимаете сейчас витамины?
нужно еще знать уровень железа крови при этих жалобах.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приняла 3 ударные дозы за 2,5 недели вит. Д (прописала врач). Прошла курс актовегина, мексидола, также кололи никотиновую кислоту и комбилипен (в конце декабря начала сильно кружиться голова, лечили нарушение мозгового кровообращения).
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас нужно прекратить на время витамин Д и не принимать витамины группы В. Головокружение - нужно исключить дефицит железа. Низкий эстрадиол, Ваш возраст?
Клиент
Наталия, 35 лет
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас низкий ферритин. При норме более 50, у Вас 5! Нужно внутривенное железо - феринжект или венофер 1 р в неделю с продолжением в таблетках. Скорее всего проблема сразу была в дефиците железа. После его восполнения станет гораздо легче.
Клиент
Наталия, спасибо. Анемия была всегда, но при гемоглобине 100 чувствовала себя нормально.
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин может быть даже высоким, при истощении запасов железа. На него редко ориентируемся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что с менструальным циклом? Операции на яичниках были? У Вас очень низкий эстрадиол, что может говорить о преждевременном истощении яичников. ФСГ Вы не сдавали?
Клиент
Адэль, цикл в порядке. Единственное беспокоит - это болезненность в первый день. ФСГ не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д и В принимать не нужно. На 3-5 день следующего цикла повторить ФСГ и эстрадиол, если давно не делали УЗИ органов малого таза - повторить на 5-7 день цикла. Нужно выяснить причину низкого эстрадиола, так как он тоже может давать такую клинику. Помимо этого необходимо восполнять дефицит железа, при таком ферритина преимущественно в виде уколов - внутривенных или внутримышечных, и состояние улучшится.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами у Вас все в порядке. Очень низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб, по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Для нормального функционирования организма уровень ферритина должен быть не ниже 50. Вы принимаете витамин Д? Жалобы Ваши не связаны с работой эндокринной системы. Можно в настоящее время начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана). Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту для поиска причин Ваших панических атак
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вит. Д приняла 3 ударные дозы с 11 января (прописала врач).
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас, пока витамин Д высокий, его принимать не нужно. Пересдайте кровь на витамин Д через 6 месяцев. Если витамин Д снизится до 50-80,то можно будет принимать в поддерживающей дозе 2000 МЕ витамина Д
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ферритин очень низкий. Если гемоглобин в крови нормальный, то внутривенные препараты не показаны. Принимать внутрь минимум 3месяца( Мальтофер, ферлатум, феррофольгамма, ферретаб). Через месяц желательно пересдать ферритин, трансферин, ОЖССС. И самое главное- нужно искать причину низкого ферритина( ФГДС, УЗИ малого таза, колоноскопия, РРС)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д и В не принимайте их достаточно в организме. Очень низок ферритин нужна инфузия препаратов железа. Для вашего возраста низковат эстрадиол, повторите фсг эстрадиол на 3 день цикла