Помогите расшифровать результаты анализов

Здравствуйте! Мучают головные боли, мигрени, покалывание и онемение конечностей, повышенная утомляемость, апатия, раздражительность. Головные боли ежедневные. Обращалась к неврологам, посоветовали сдать анализы на гормоны.В июле сильно болела, предполагаю коронавирусом (пцр отриц., диагностировали двустороннюю пневмонию), спустя полтора-два месяца начались головные боли, панические атаки, появилась чрезмерная плаксивость. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Что не так?

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерий, прикрепила.

Здравствуйте. Менструации ходят или нет? Вы не сдали ФСГ. Но по остальным позициям косвенно можно предположить, что у вас начинается климакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, цикл в норме.

Вам надо обязательно сдать ФСг с эстрадиолом в одном цикле, так как очень низкий эстроген может свидетельствовать о том, что запас в яичниках истощается и ваша симптоматика - это первые звоночком климакса. Также у вас низкий ферритин - его нужно поднимать. Так как анемия тоже может стать причиной таких симптомов. Для её коррекции пропейте курс Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме. "Пустое" турецкое седло без связи с гормонами просто находка, не требующая лечения.
У Вас избыток вит Д и вит В12. Вы принимаете сейчас витамины?
нужно еще знать уровень железа крови при этих жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, приняла 3 ударные дозы за 2,5 недели вит. Д (прописала врач). Прошла курс актовегина, мексидола, также кололи никотиновую кислоту и комбилипен (в конце декабря начала сильно кружиться голова, лечили нарушение мозгового кровообращения).

Сейчас нужно прекратить на время витамин Д и не принимать витамины группы В. Головокружение - нужно исключить дефицит железа. Низкий эстрадиол, Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, 35 лет

У Вас низкий ферритин. При норме более 50, у Вас 5! Нужно внутривенное железо - феринжект или венофер 1 р в неделю с продолжением в таблетках. Скорее всего проблема сразу была в дефиците железа. После его восполнения станет гораздо легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо. Анемия была всегда, но при гемоглобине 100 чувствовала себя нормально.

Гемоглобин может быть даже высоким, при истощении запасов железа. На него редко ориентируемся.

Здравствуйте! Что с менструальным циклом? Операции на яичниках были? У Вас очень низкий эстрадиол, что может говорить о преждевременном истощении яичников. ФСГ Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, цикл в порядке. Единственное беспокоит - это болезненность в первый день. ФСГ не сдавала.

Витамин Д и В принимать не нужно. На 3-5 день следующего цикла повторить ФСГ и эстрадиол, если давно не делали УЗИ органов малого таза - повторить на 5-7 день цикла. Нужно выяснить причину низкого эстрадиола, так как он тоже может давать такую клинику. Помимо этого необходимо восполнять дефицит железа, при таком ферритина преимущественно в виде уколов - внутривенных или внутримышечных, и состояние улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте! С гормонами у Вас все в порядке. Очень низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб, по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Для нормального функционирования организма уровень ферритина должен быть не ниже 50. Вы принимаете витамин Д? Жалобы Ваши не связаны с работой эндокринной системы. Можно в настоящее время начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана). Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту для поиска причин Ваших панических атак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, вит. Д приняла 3 ударные дозы с 11 января (прописала врач).

Сейчас, пока витамин Д высокий, его принимать не нужно. Пересдайте кровь на витамин Д через 6 месяцев. Если витамин Д снизится до 50-80,то можно будет принимать в поддерживающей дозе 2000 МЕ витамина Д

Принятый ответ

Добрый день. Ферритин очень низкий. Если гемоглобин в крови нормальный, то внутривенные препараты не показаны. Принимать внутрь минимум 3месяца( Мальтофер, ферлатум, феррофольгамма, ферретаб). Через месяц желательно пересдать ферритин, трансферин, ОЖССС. И самое главное- нужно искать причину низкого ферритина( ФГДС, УЗИ малого таза, колоноскопия, РРС)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д и В не принимайте их достаточно в организме. Очень низок ферритин нужна инфузия препаратов железа. Для вашего возраста низковат эстрадиол, повторите фсг эстрадиол на 3 день цикла