Консультация гинеколога /

Нарушение гормонального фона? Какие анализы? — вопрос №1745691

Здравствуйте! У меня до беременности всегда был регулярный цикл, овуляцию никогда не чувствовала,но месячные всегда были очень больные. Первая беременность была замершей, во вторую не могла долго забеременеть (был пролактин 900), потом после его снижения забеременела. Вся беременность была на дюфастоне/утрожестане, частотна сохранениях лежала, роды ЭКС. После родов (прошло 1,4года) первые полгода было всё хорошо, потом стала очень больная овуляция. Потом месячные не пришли, болело все внизу живота (по узи киста в левом яичнике 5х3)
На фоне приема дюфастона месячные начались, кисла стала около 1,5см. Сейчас уже неделю болит низ живота и правый яичник (месячные через 9 дней по календарю). Боюсь что что-то не так у меня в организме происходит
Вопрос такой: какие анализы необходимо сдать и на какой день цикла? По узи кроме кисты было все хорошо (узист ссылается на нарушение гормонального фона)

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Болевой синдром сейчас на сколько баллов по шкале от 1 до 10?
Если болевой синдром слабый или умеренный, купируется приемом обезболивающих, тогда можно дождаться менструацию, если после менструации боль не исчезнет полностью, нужно делать повторно узи малого таза, чтобы исключить новую кисту яичника. Если кисты не будет, а боль останется, нужен гинекологический осмотр на кресле, возможно, у Вас воспаление придатков.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Боль терпима, обхожусь без обезболивающих. А каким образом могло произойти воспаление придатков?

Акушер, Гинеколог
Воспаление придатков может быть на фоне переохлаждения, при снижении иммунитета, при обострении хронических заболеваний в организме.
Я не могу утверждать на 100%, что у Вас есть воспаление придатков, но болевой синдром в проекции придатков тоже характерен для данного заболевания. Температура может быть в норме.

Если фолликулярные кисты появляются 3 раза в год и чаще, то это повод сдать половые гормоны. Если пока что у Вас была только одна фолликулярная киста и к тому же у Вас регулярный менструальный цикл, в этой ситуации оценивать половые гормоны не нужно, они нас ничего не дадут.
Клиент
Екатерина Владимировна, но боли именно на фоне овуляции (несколько дней перед ней и после нее) и перед месячными.. еще в эти периоды больной половой акт (приходится исключать)
И в прошлом цикле болел левый яичник, теперь правый ( так происходит во время овуляции последние полгода)
Переохлаждения не было, инфекций тоже ( только уреаплазма когда-то была, сказали ее не лечат)
Акушер, Гинеколог
Если яичники больших размеров, овуляторный синдром может быть более ярко выраженный, боль боле интенсивная, тогда есть смысл «выключить» овуляцию, так же это будет профилактикой образования фолликулярных кист.
Отключить овуляцию можно с помощью комбинированных и чисто прогестиновых контрацептивов.
Клиент
Екатерина Владимировна, это нужно к эндокринологу идти? Разве не нужно сдать анализы чтобы исключить патологические процессы в организме и подобрать противозачаточные?
Всегда была против них и боялась.. В планах в будущем родить еще ребенка
Акушер, Гинеколог
Чтобы подобрать контрацептивы нужно сделать узи малого таза, молочных желез и цитологию шейки матки (если от последней сдачи прошло более года).

Пока киста фолликулярная образовалась один раз, такая ситуация при регулярном цикле , повторюсь, не требует дополнительного дообследования .

Что касаемо контрацептивов я Вам просто рассказываю вариант, как можно выключить овуляцию и убрать овуляторный синдром. Приписать их или нет - это уже конечно Ваш выбор.
Клиент
Екатерина Владимировна, я раньше когда ходила на узи, мне говорили, что зачастую видели «кисточки», и все успокаивали, что они сами образуются и рассасываются.. до этой кисты может и другие были, просто именно эту удалось поймать на узи. А боль была все это время одинаковая именно на фоне предполагаемой овуляции (около недели) потом боль проходит до месячных, а в прошлый раз вообще не пришли месячные без дюфастона..
И врач узи сказал, что это гормональный сбой. А что если и до этого образовывались постоянно кисты и рассасывались?
Клиент
Екатерина Владимировна, и после родов я весь набранный вес скинула, а потом набрала лишних 5 кг, и до сих пор если сижу на диете, то удается скинуть 2-3 кг, а как только немного расслабляюсь (не скажу что много ем), то они быстро набираются. Сейчас на буднях я стараюсь правильно питаться, а на выходных даю себе немного побаловаться вкусным(жареным, сладким)
Акушер, Гинеколог
Относительно проблемы снижения веса Вы можете в качестве дообследования пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности.

Если у Вас менструации ходят регулярно, то скорее всего в этих циклах кисты не образовывались. Если образуется фолликулярная киста, то в 99% происходит задержка менструации.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!)
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Хотела бы еще у вас спросить:
1. Сильно выпадают волосы
2. Выделения постоянные беловатые и мутные, запах кислый
3. Частая усталость, раздражительность
Это все может быть связано с кистой и моей проблемой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, с кистой эти жалобы не связаны(1.3).
Что касаемо усталости, выпадения волос нужно посмотреть уровень Ферритина, ТТГ.
Так же инсулинорезистентность может провоцировать слабость и усталость.

Выделения тягучие слизистые могут быть при кисте.
Белые выделения с кисловатым запахом могут быть во 2ю фазу цикла в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, выделения бывают с кислым неприятным запахом(практически на постоянной основе), а бывают с неприятным как луковым каким-то..
Акушер, Гинеколог
Флороценоз или фемофлор не сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, не сдавала уже год
Акушер, Гинеколог
Можете один из этих анализов сдать, если эти жалобы беспокоят