Запор у новорожденного на ИВ
Добрый день! У новорожденного (нам всего 2,5 недели, более точно - 17 дней) отсутствует стул 3 дня, пошли уже четвертые сутки. Последний раз меняли подгузник с каловыми массами 29.01 в 12:30 (стул был нормальной консистенции и цвета). Мы полностью на смеси, с рождения. Ребенок ведет себя достаточно спокойно, правда до этого страдала малышка от газов дня 3, вчерашние сутки давали эспумизан беби - день прошел спокойно. Кушает хорошо все дни, вес набирает. Стоит ли сегодня использовать вспомогательные методы (типа глицериновой свечи)? Если свеча - то делить вдоль на половину (читала детские от 3-х месяцев идут)? Массаж живота круговыми движениями, выкладывание на животик не помогают. Вчера немного допаивали водой, около 40 мл суммарно (в целом не допаиваем совсем, только смесь). Также с 2-х недель увеличили объем кормления с 60 мл до 90 мл (у нас similac gold), после консультации с патронажем (педиатр) относительно объема (у симилака с 2-х недель идет 120 мл/кормление). Подождать или использовать дополнительные методы? Как безопаснее для малышки?
Здравствуйте, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5ти дней. Если задержка стула не вызывает беспокойство ребёнка, то нет необходимости дополнительно стимулировать дефекацию.
До введения прикорма обычно не рекомендуют допаивать малыша водой.
Полина Алексеевна, большое спасибо за ответ! В итоге ближе к вечеру сходила сама в туалет малышка, стул твердый был. Насчет допаивания - сами не хотим, в курсе, что сейчас уже так не делают. Но в роддоме настаивали сильно на допаивании (без показаний, всех на ИВ просили), якобы помогает налаживаю работы ЖКТ. Думаете в нашем случае (твердый стул) не стоит добавлять прием воды? Просто массажи и выкладывание на живот оставить, должно наладиться само со временем или как-то можно помочь ребенку?
Допаивание водой не помогает налаживанию стула.
Если стул твёрдый, то можно говорить о функциональном запоре. В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть вопрос о смене смеси или добавлении смесей из линейки комфорт илм кисломолочные, для улучшения качества стула.
Полина Алексеевна, спасибо!