Укус собаки
Здравствуйте, сегодня на конюшне играла с собакой и она меня прихватила. Синяк и рана . Собака вольерного содержания. Хозяйка дату прививок не помнит. Царапина не сильно большая, на пальце руки. Начиталась , что нужно ставить прививку от столбняка. Но рана не глубокая. Я сразу промыла водой и хлоргексидином. Нужно ли делать уколы. Мне 42 года. Прививки после школы не ставила никакие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, рекомендуют провести экстренную профилактику столбняка.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
По поводу бешенства, за собакой рекомендуют наблюдать в течении 10 дней с момента укуса. Если через 10 дней она будет жива, значит риска заражения вирусом не было, проведение вакцинации не требуется.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Да, в вашей ситуации лучше обратиться к врачу. Даже если рана небольшая и неглубокая, это укус собаки, а прививки у вас не обновлялись много лет.
К тому же если после школы прививок не было, то защита давно отсутствует. При любых ранах, особенно полученных на улице или от животных, обычно рекомендуют сделать прививку от столбняка. Иногда это одна прививка, иногда вместе с иммуноглобулином -решает врач после осмотра раны.
Касательно бешенства-риск невысокий, но он есть, потому что это укус, собака вольерная, а дату прививок хозяйка не знает. Даже если это была «царапина зубом» и без сильной крови, по правилам нужно показаться в травмпункт или к инфекционисту. Там оценят рану и скажут, нужны ли прививки от бешенства или можно просто наблюдать за собакой.
То, что вы сразу промыли водой и хлоргексидином -очень правильно.Обработку важно продолжать
Нлавное не паникуйте, но сегодня или завтра сходите в травмпункт. Это как раз тот случай, когда уколы делают не «на всякий случай», а чтобы спокойно закрыть вопрос и не переживать.
🙏🏻❤️