Консультация хирурга /

Укусила бродячая собака, рука опухла — вопрос №3347637

Здравствуйте, 13 июня спасал бродячую собаку от утопления. Бедолага попала в смотровую автомобильную канаву в заброшенном гараже, канава была полна дождевой воды. Ничего не оставалось как вытягивать собаку за лапу. Откачал ее, собака получила огромный стресс и вместо «спасибо» покусила руку между большим и указательным пальцем. От столбняка ставили в 2023 году, от бешенства ставлю по графику. Не исключено, что в воде был бензин, который попал рагу. Травматолог не прописал таблетки, наложил швы. Ежедневно перевязываю руку самостоятельно. Сегодня обнаружил небольшую опухоль чуть выше укуса с тыльной стороны. Совершенно не болит. Рука обезвожена 24/7. Что это может быть и что посоветуете пропить, уважаемые доктора? Прошло уже всё-таки 5 суток. И подскажите, когда снимать швы? Рана ещё не зажила и не стянулась

Возраст: 28

Хронические болезни: Витилиго

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Температура тела в норме? На ощупь место отека горячее?
В данном случае необходим очный осмотр хирурга, в ближайшее время обратитесь на осмотр.
Сейчас можно рекомендовать начать приём антибиотика- цифран 500мг х2 раза в день 5 дней. Раны обработывайте как и рекомендовано. Руку держать в возвышенном положении, подвесить косыночной повязкой за шею. Швы снимать ещё рано, при благоприятном течении процесса снять на 10 сутки.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте.опухшее Место прохладное. Руку держать в возвышенном положении не всегда получается, т.к. приходится нести службу в таком состоянии
Нефролог, Хирург
По мере возможности держите в возвышенном положении, так как будет меньше отекать, меньше отек , меньше риск инфицирования. Больше отек, больше риск инфицирования.
Антибиотик начните принимать.
Очный осмотр хирурга в ближайшее время.
Клиент
Шахин Гаджиевич, большое спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить инфицирование укушенной раны с развитием воспалительного инфильтрата кисти. В таком случае желательно в ближайшее время показаться хирургу для очного осмотра, исключения нагноения раны.
Также обычно в подобных ситуациях добавляется к лечению антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней; противовоспалительные препараты для снижения отёка, красноты, болей, например, Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Руку в такой ситуации нужно стараться держать в возвышенном положении, сильно не нагружать, рану стараться не мочить.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, огромное вам спасибо, док
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, возможно снять ряд швов для оттока воспалительного экссудата.
Пока рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Можно также делать влажноподсыхающие повязки с 25% раствором сульфата магния на кисть без целлофана на 20-30 минут для уменьшения отека.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,антибиотик цифран подойдёт ?
Хирург
Можно его дважды в день по 1 таб 5 дней
Клиент
Елизавета Александровна, большое вам спасибо
Хирург
Игорь, здравствуйте!
Судя по внешнему виду можно предположить инфицированную рану. Я бы рекомендовал показаться врачу-хирургу; возможно, придётся снять швы.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней + «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Можно начать приём антибиотиков. Я так понимаю, Вы начали «Цифран СТ».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фотографии не исключается скопление жидкости в ране- так называемая серома. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, ревизия раны с целью эвакуации серомы. Местно-обработка хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку два раза в день. Внутрь Амоксиклав 1.000 мг или Цифран 500 мг два раза в день 7-10 дней . Будьте здоровы!