Помогите назначить лечение
Здравствуйте! Вторую неделю не могу понять, что происходит((( началось все с того , что поела говяжий шашлык и небольшой кусочек торта, через часа 2 легкое жжение в эпигастрии, пососала 2 таблетки Куругунды и легла спать, утром при подьеме с кровати почувствовала приток слюны много кислой, так как у меня не смыкаемость кардии, выявила при фгдс, могло такое быть и оно проявлялось временами помогал пепсан, пару дней и все в норме, конечно соблюдаю антирефлюксную диету, сплю с приподнятым изголовьем и бывает стойкая ремиссия, когда я могу позволить многое из еды в умеренных количествах, но ощющения совсем другие вздутие, отрыжка села вновь на диету вздутия прошли, после еды сразу бывают боли сверху под ребрами отдающие под лопатки, опоясывающие, по большому хожу тоже так себе, если эмоционально спокойна хожу по часам мягкий сформированный стул, если нет то доходит до овечьих кругляшей, часто запоры начала принимать Ганатон, гораздо легче стало в плане туалета, беспокоит что неделю уже желтый кал, я всегда щепетильна к таким вещам и обращаю внимание, сейчас на диете полегче но кислая слюна и кал меня беспокоят((( еще слышу как бурлит в животе. Вопрос сюда уже задавала, сейчас приложу тест на сибр
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату обследования СИБР положительный. В таких случаях по клиническим рекомендациям применяют Ципрофлоксацин по 500 мг - 2 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к - 2 раза в день.
При симптомах, схожих с Вашими, рекомендуют так же провериться на паразитов методом обогащения 3х кратно, кал на клостридии дифициле антиген А и В. Соблюдение щадящей диеты. По описанию похоже на функциональную диспепсию, возможно, возникла на фоне погрешности в диете.
Также обращает на себя внимание высокий уровень холестерина, рекомендуется сделать узи бца и исключить наличие бляшек, если обнаружится- то кроме диеты обсудить с терапевтом/кардиологом прием статинов, для стабилизации бляшек
Здравствуйте! УЗИ сосудов в норме, спасибо за ответ
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста, рассмотрите возможность приема альфанормикс 400мг 3ираза в сутки курсом 14дней для санации кишечника, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр,
- дополнительно эффективно применение пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом на время приема альфанормикс,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Здравствуйте! Можно ли заменить альфанормикс на другой препарат в начале всех симптомов я предположила СИБР и пробовала принимать его, после 1 дня у меня начиналась жуткая головная боль и боли в животе усиливались я читала что такое может быть из-за гибели болезнетворных бактерий, но головная боль это нечто, отменяла все проходило и
так было 2 попытки, препарат хороший я 2 года назад его принимала все было хорошо, а сейчас такая побочка(((((
В данный момент принимаю Ганатон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вздутие, метеоризм, отрыжка, урчание ,дискомфорт в верхней части живота характерны для СИБр, результат у вас положительный как раз на СИБР.
В подобных случаях рекомендуют санацию кишечника от СИБР, препаратом выбора является альфанормикс,метронидозол-препарат подбирается очно на осмотре.
Кислая слюна совершенно верно возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод. Основное это соблюдение антирефлюксного режима. Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(ганатон)
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить суточную рН метрию, чтобы понимать за счет какого рефлюкса сохраняются такие симптомы.
Здравствуйте! На альфа нормикс жуткая побочка головная боль, скажите пожалуйста метронизадол в какой дозировке принимать и что то типо энтерола нужно? Но на фоне энтерола у меня запор(((
метронидозол назначают по 500 мг 2-3 раза в день 10 дней. Если на фоне метронидозола стул в норме, то энтерол не назначают.