Здравствуйте, на стенке горла с боку какое-то образование, на ощупь твердое,.

На глотке какое то образование, по утрам , и в ночное время сухость, при глотание как будто шкребет эту шишку. На ощупь твердоватая.

45 лет

Здравствуйте, есть возможность сделать фотографию новообразования и прикрепить, желательно со вспышкой, язык расслаблен и внизу чтобы было видно заднюю стенку глотки
Подскажите есть ли признаки изжоги? делали ли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте изжоги нету, но желудок недавно болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хронический панкреатит. Дуоденит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фото прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это уплотнение потрогала ватной палочкой, оно твёрдое.

По фото очень похоже на воспаленный лимфоидный фолликул, это не опасное состояние, может воспалятся на фоне забросов кислого содержимого из желудка либо вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется местные антисептики по типу лизобакта по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать после еды и питья, 7 дней
так же рекомендуется соблюдение диеты и режима питания. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке, ЭФГДС с консультация гастроэнтеролога.

Если есть сильная тревога можно посетить очно лор врача для более детальной визуальной оценки, посмотреть эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!

нет, ФГДС посмотрит ваш пищевод, желудок, 12-ти перстную кишку.
иногда ЛОР врачи используют ларингоскоп для осмотра гортани и им же смотрят ротоглотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Доброе утро Оксана! Это лор доктор Сергей Львович. Я,понимаю вашу озабоченность и тревогу появлением непонятного образования на задней стенке глотки.
Фото глотки не очень четкие при приближении. Если можно сделайте еще .
По фото можно предположить,что возможно это гипертрофия фолликулов боковой стенки глотки,и есть гиперемия миндалины справа.
В данной ситуации для уточнения диагноза рекомендуется только очный осмотр лор врача,что бы исключить новообразование,взять биопсию с гистологическим исследованием. Заниматься самолечением не рекомендуется. Желаю вам скорейшего разрешения данной проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию образование очень похоже на воспалённый лимфоидный фолликул. Это небольшое скопление лимфоидной ткани, которое часто появляется при простудах, вирусных инфекциях или после раздражения слизистой (например, от сухого воздуха).

В большинстве случаев такое образование проходит само.

Рекомендуется регулярно увлажнять воздух и избегать раздражающих факторов, соблюдать щадящую диету (исключить острое, кислое, грубую пищу)

Также рекомендуется полоскание горла отваром ромашки 4-5 раз в день.

Здравствуйте
На слизистой оболочке задней стенки глотки справа наиболее вероятно увеличенная лимфоидная ткань - могла отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Также подобные проявления могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки при рефлюкс-забросе или на фоне постназального затека

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита здравствуйте да нос периодически закладывает, и стекание есть тоже😔 кислоты горечи нету, присутствует хронический панкреатит и дуоденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это образование твердое, я его трогала палочкой ватной

Принятый ответ

А как давно возникло такое образование?
При нажатии нет боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Давненько, нет боли нету, только как будто шкребет по ночам при глотании. И сухость иногда, потом проходит

Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение бокового валика глотки . Возможно, слизь стекает по носоглотке и раздражает его. Есть стекание слизи?
В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, да есть.

Принятый ответ

В таких случаях нужно понимать, почему слизь, с 1 стороны. Смотрят рентгенографию пазух, как минимум, лучше КТ пазух. В нос используют спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем, чтобы уменьшить количество слизи. Горло обрабатывают, как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо огромное за ответ!