Ком в горле.Отдаем в спину
Добрый день.Раз в год бывает проблема,которая через время (1-2 недели)проходит.Всё начинается с кома в горле который никак не возможно проглатить,проходит несколько дней и начинается режущая боль при глотании и отдает в спину и под левую лопатку. Желудок не болит.Отрыжка бывает буквально 1 раз в день(как-будто воздухом).Легче становится когда ем или пью. Купила альмогель,вдруг поможет) Что это может быть?подскажите, пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод(для уточнения назначают ФГДС)
-при проблемах в шейном отделе позвоночника(осмотр невролога)
-нарушение работы щитовидной железы(УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, т3)
-гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности.
После чего стали отмечать симптомы? стресс, погрешности в питании?
Проблемы с питанием они на постоянной основе. Но симптомы появляются скорее после стрессовых ситуаций.Стресс проходит,а эти симптомы остаются.
если симптомы после стресса, то причина скорее всего в гиперчувствительном пищеводе, то тогда лечение у невролога, психотерапевта.
Но для исключения гастропатологии рекомендуется сделать ФГДС,При рефлюксе ситуационно назначают антациды(фосфолюгель).
То есть достаточно принимать с этими симптомами фосфалюгель?
Альмагель не подойдет?
Эта проблема у меня не первый год,но раз в год минимум происходит обострение.Но проходит самостоятельно без каких-то медикаментов и обследований
можно альмагель.
Поэтому и нужно сделать фгдс, чтобы понимать причина в органических нарушений или нет.
Окей.Понятно.Выпила 2 пакета Альмагель,началась отрыжка воздухом.Нормально?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать забросу желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель
ФГДС для оценки состояния желудка и пищевода
Добрый день.Скажите,если начну принимать эти препараты,Альмагель исключить?
Алмагель относится к группе антацидов, по моему мнению более эффективен во время приступа изжоги.
В описаной ситуации, думаю, что его не стоит принимать
Благодарю.Скажите,имеются ли более дешевые аналоги Генатон?
Принятый ответ
Возможно рассмотрение препаратов на основе итоприда ( действующее вещество).
Спасибо❤️🥹