Положительный ли результат на вич
Вчера сделал экспресс тест на вич. В инструкции написано что в течении 15 минут должен показаться результат, была одна полоска на полевого как прошло 30 минут стала еле видна 2 полоска, что это может значить
Здравствуйте!
Если по инструкции написано, что смотреть результат через 15 минут, и была только одна полоска контроля, то результат отрицательный. Все, что появляется потом диагностического значения не имеет, так как просто высыхают реактивы.
Такой метод имеет крайне низкую чувствительность. Рекомендуется определение антител в крови методом иммуноыерментного анализа.
Здравствуйте!
Обычно результаты оценивают через 15 минут.
Если появилась вторая полоска спустя 30 минут, то этот результат НЕ считают достоверным.
Вторая плоская могла появиться при неспецефичном окрашивании, высыхания тестовой полоски и её реагентов.
Для более точной диагностики рекомендуют сдать анализ ИФА .
Здравствуйте, явно видно одну полоску. По прошествии времени результат может искажаться. Но если есть опасения по поводу заражения, то лучше сдать анализ на ВИЧ 4 поколения, он точнее.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, Андрей! Действительно, согласно инструкции к экспресс-тесту оценивать результат нужно через 15 минут. Если прошло более 20 минут, то результат считается не достоверным.
Так же экспресс-тесты могут давать ложноположительные результаты по разным причинам (неправильное хранение, истекший срок годности, некоторые заболевания, прием медикаментов).
Если всё же есть сомнения по поводу результатов- обычно рекомендуют сдать анализ крови на ВИЧ в лаборатории методом ИФА. Это самый надежный способ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Большинство инструкций указывают окно считывания от 10 до 20 минут
Результат , появившийся после установленного времени , считается недействительным
Любые изменения на тест-полоске после высыхания реагента интерпретировать не рекомендуется , так как высыхание мембраны может привести к ложноположительным результатам из-за неспецифического осаждения белков
К счастью, ВИЧ-инфекция не ставится по одному экспресс-тесту. Нужно оценить ИФА 4 поколения , он определяет антитела и антиген p24 и подтверждение в иммунном блоте
Тест-полоска содержит мембрану, пропитанную реагентами
В зоне Т нанесены синтетические антигены ВИЧ
В зоне С нанесены антитела, которые реагируют на прохождение жидкости, подтверждая, что тест работает
Через 15 минут жидкость прошла через зону Т, антитела не зацепились за антигены , краска не осела. Жидкость дошла до зоны С, где произошла контрольная реакция
Когда жидкость начинает испаряться, поток может пойти в обратную сторону или остановиться. Концентрация реагентов и остатков крови повышается. Это создает бледную вторую полоску