Не могу разобраться с анализами
Добрый день! Вчера сдали ребенку (11 лет, девочка) анализы на белок, железо и ферритин. Общий белок - 68 г/л Ферритин - 19.5 нг/мл Железо - 26.1 мкмоль/л Судя по референсным значениям белок в норме, ферритин на минимальном уровне а железо повышенное. Подскажите пожалуйста, в итоге нам нужно пить витамины для повышения железа в организме или нет?
Алексей, здравствуйте.
При выявлении дефицитов железа рекомендуется ориентироваться именно на ферритин, так как это показатель наличия его достаточных запасов в организме.
Уровень белка также находится на нижней границе нормы.
В общем анализе крови количество эритроцитов, гематокрит и гемоглобин в норме?