Язва на небе
Болевые ощущения на языке с высыпанием , которые пекут. На нёбе выскочила язва . До этого переболели ОРВИ. Что это может быть ? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите на сегодняшний день есть боль в горле? Больно кушать языком? Нет ощущения отёчности языка?
Изначально мы могли бы предположить развитие стоматита. На небе мы видим афту - белое пятно которое появляется при. Вирусных инфекциях. Как-то пробовали уже лечить?
Нет , только делали полоскание содой
Отёчности языка нет , небольшие болевые ощущения в горле есть , кушать языком больно
В подобной ситуации рекомендуется полоскание стоматофитом, рассасывать пастилки как Лизобакт, смазывать язвочки можно гелем Холисал.
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке неба по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита и результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.
Проявления на языке также могут быть в таких случаях следствием вирусного стоматита
В таких ситуациях рекомендуют полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните не кушали ли горячую или грубую пищу за последнее время?
Кроме газированного лимонада ничего такого
Газированные напитки могут раздражать слизистую оболочку и предрасполагать к возникновению афт, в том числе и после перенесённой вирусной инфекции поэтому в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету в течение не менее 5-7 дней чтобы слизистая оболочка глотки и полости рта быстрее восстановилась и афты зажили
Принятый ответ
Здравствуйте
На небе белой язвой является афта, это вирусная язвочка на фоне вирусной инфекции или при механической травматизации слизистой пищей, также возможна на фоне рефлюкса, когда содержимое из желудка попадает в горло.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить стоматит , в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло растром ОКИ 2 раза в сутки на 7 дней