Золофт 100

Здравствуйте. У меня Гтр, пила ципралекс, дошла до 20мг и на них спала 17 часов в сутки. Снизила до 15мг и врач сказал переходить на золофт одним днем,перешла сразу на 50мг. Все было хорошо, через 5 дней повысила до 75 и через 3 дня до 100. Тут и начались побочки. На сегодняшний день, это уже 10 день приема 100. Мне тяжело ходить, зрение плывет, тревога, как будто пьяная, потряхивает руки. Не понимаю что происходит, стоит снизить? И такое ощущение что с каждым днем все хуже. Перекрытие не использовала ни на золофте, ни на ципре.

Гастрит, пиелонефрит
24 года
1 Февраля ·Просмотров: 130·Арина, Железнодорожный

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд слишком быстро вы повысили дозировку,обычно каждые 7 дней на 25мг.
У вас происходит адаптация организма к препарату,из-за слишком быстрого повышения дозировки,состояние должно стабилизироваться в течении месяца,на дозировке в 100мг.
В данном случае вам нужно прикрытие так как Золофт сам по себе в начале приема даже с минимальных дозировок обладает активирующим эффектом,с усилением симптоматики.
Используйте атаракс или Тералиджен.
Оба препарата можно начать принимать с одной таблетки и при необходимости повысить дозировку до трех таблеток в сутки,в зависимости от вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, мой вес 50 кг при росте 168, не много ли 100мг? Может понизить?
У меня живот стал еще болеть в разных областях((

Дозировка препарата не зависит от вашего веса и роста,дозировки намного больше принимают даже дети.
Не приятные ощущения связаны с тем,что в жкт очень много серотониновых рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич, так ведь я до этого пила 20 ципралекс. Неужели жкт не выработал?

Новый препарат,тоже имеет значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич, скажите, в этом случае атаракс как-то может помочь?

Снизить тревогу может,на счёт не приятных ощущений тут 50/50.
Если снизится тревога,то должны уйти и не приятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич, а в желудке тоже серотонин накапливается? Тоже заболел(

Он там не накапливается,там просто серотониновые рецепторы,на которые действует препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению может быть подобное состояние при адаптации к новому препарату при переходе между ними, но если дольше 2 недель, то либо снижаем, либо меняем препарат; пока что от тревоги можно было бы анксиолитик использовать ( атаракс допустим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, мой вес 50 кг при росте 168, не много ли 100мг? Может понизить?

Не ориентируемся по весу , даже детям такие дозы спокойно назначаются
При болях в животе стоит посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все описываемые Вами симптомы вероятно связано с адаптацией на золофт, это все постепенно должно нормализоваться, но лучше конечно использовать противотревожный препарат, например атаракс/грандаксин/стрезам или тералиджен на месяц приема, пока не выйдете на рабочую дозировку антидепрессанта.

Быстро стали наращивать вероятно с этим и связана текущая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артур, а боли в животе тоже связаны с золофтом?

Вполне могут быть из-за механизма действия зодофта, но Точно можно связать только после осмотра врачом-терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артур, стоит ли понизить дозировку?

Лучше решать с лечащим врачом, возможно, что действительно стоит снизить до 50мг на 10-14 дней и затем уже повышать снова.
На меньше дозировке должен стать несколько легче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возникновение побочных эффектов может возникнуть в ответ на резкое снижение антидепрессанта в крови, так как доза золофта в 50мг является субтерапевтической. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена в сопоставимой дозе (то есть 15мг эсциталопрама заменяется на 150мг золофта). Для облегчения состояния может быть использована временная седативная терапия в виде транквилизатора (например, феназепам или алпразолам). При отсутствии стойкой положительной динамики в течение месяца рассматривается вопрос наращивания дозы до 150мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Так происходит потому, что слишком быстро наращивали дозировку антидепрессанта.
Лучше всего будет снизить дозу до 75 мг временно и добавить к приему транквилизатор, чтобы облегчить состояние